Институт химических и нефтегазовых технологий

Тихонов Виктор Владимирович

+7 (3842) 39-69-85

Кафедра технологии пластмасс, органических веществ и нефтехимии

И.о. заведующего кафедрой
Третьяков Владимир Никифорович, канд. техн. наук, доцент
Контакты:
+7 (3842) 39-69-38
tretyakovvn@kuzstu.ru

Кафедра создана 01.09.2023 путем объединения двух старейших кафедр института химических и нефтегазовых технологий: кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды (УПиИЗ) и кафедры органических веществ и нефтехимии (ТОВН).

С момента создания химического факультета (1959 г.) была организована подготовка специалистов-химиков, занимающихся полимерами. В 1972 году в структуре факультета появилась кафедра технологии переработки пластмасс, и начался выпуск инженеров данного направления. Позднее была открыта подготовка специалистов по инженерной защите окружающей среды, и кафедра получила название – кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды.

Кафедра технологии органических веществ и нефтехимии начала свою историю в 1969 году как кафедра технологии основного органического синтеза. В 2012 году кафедра переименована в кафедру технологии органических веществ и нефтехимии.

Сегодня коллектив кафедры технологии пластмасс, органических веществ и нефтехимии (ТПОВН) насчитывает 23 человек, , в том числе три профессора Воронина  С.Г., Перкель А.Л., Теряева Т.Н., десять доцентов  Боркина Г. Г.,  Евменов С.Д.,  Касьянова О.В., Костенко О.В., Котельникова Т.С.,  Непомнящих Ю.В., Пучков С.В., Сивакова Л.Г., Третьяков В.Н., Цалко Е.В.,  один старший преподаватель Пилин, М.О., а так же,  два ведущих специалиста по учебно-методической работе Вечкилёва Л. Ю. и  Ишуткина Н.В., старшие учебные мастера Бондарец Т.В., Куц Л.С., Резванова Н.Х., Худоносова З.А.

За все время существования кафедры подготовили  более 4 тысяч специалистов, бакалавров, магистров по всем формам обучения. Их выпускники возглавляют производства и службы химических предприятий, трудятся в производственных и научно-исследовательских лабораториях.  Они востребованы и за рубежом РФ (страны СНГ, США, Германия и др.).

Кафедры тесно сотрудничает с профильными предприятиями и организациями в проведении учебного процесса, особенно практик студентов, научных исследований. Среди них: КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ПАО «Кокс», ООО ПО  «Токем», ОАО «Полимер», ООО «Реал – пластик и К», ООО «Полимердор» и др. Тесные связи с данными предприятиями позволяют студентам успешно проходить практику и становиться высококвалифицированными специалистами, в том числе занимая руководящие должности на этих предприятиях.

На кафедрах ведется  активная научно-исследовательская работа по фундаментальной и прикладной тематике в области переработки пластмасс, разработки полимерных композиционных материалов, переработки полимерных отходов, основного органического синтеза и нефтехимии. К научно-исследовательской работе привлекаются и студенты, результаты их достижений успешно представлялись и получали награды на конференциях в Казани, Новосибирске, Томске, Бийске, Кемерове.