Новые победы

7 ноября 2014

5 ноября в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялись командные соревнования по шахматам.

Третьим этапом 64-й Спартакиады КузГТУ стало первенство среди студентов по шахматам. На этот раз лидер 2013 года - институт энергетики - занял второе место, набрав шесть очков из восьми. Продемонстрировав максимальный результат, победу одержала команда горного института в составе Яна Ермакова, Виктора Геренцева, Никиты и Артема Еруковых. Главный судья соревнований Анатолий Рещиков отметил уверенную игру Никиты Ерукова, который впервые представлял свой институт на Спартакиаде. Он стал победителем на третьей доске, не потерпев ни одного поражения.

«Бронзовым» призёром соревнований стала команда строительного института с результатом в четыре очка. На четвертом месте институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта - два очка, а институт экономики и управления не набрал ни одного балла. Институт химических и нефтегазовых технологий не был допущен к шахматному турниру из-за недостаточного количества заявленных участников.

Командные соревнования проводились по круговой системе с контролем времени по 10 минут до конца партии каждому участнику.

Ранее шахматисты КузГТУ приняли участие во втором этапе открытого Кубка ГОУДОД «ОСДЮСШОР по шахматам» 2014 года по классическим шахматам. Турнир проходил в рамках областного квалификационного шахматного фестиваля среди юношей и девушек по швейцарской системе. Всего в соревновании приняли участие 66 спортсменов. Студент института энергетики Александр Демарчек занял третье место с семью очками, а первокурсница ИЭ Екатерина Кноль награждена за лучший результат среди девушек.

Следующим мероприятием в рамках 64-й Спартакиады студентов КузГТУ станет командное первенство по настольному теннису, которое состоится 12 ноября в 17.00.