Шахматный турнир «Памяти Сафохина-2014»

18 ноября 2014

12 ноября в шахматном клубе «Политехник» состоялся традиционный блицтурнир памяти ректора КузПИ Михаила Сафохина.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева ежегодно организует соревнование памяти Михаила Самсоновича при поддержке членов его семьи. В этом году в турнире приняли участие более 50 человек – выпускники, сотрудники и студенты университета, а также школьники, занимающиеся в шахматном клубе «Политехник».

Соревнования проводилось в 13 туров по швейцарской системе и в нескольких возрастных категориях. Среди выпускников до 1993 года лучшим стал международный гроссмейстер Евгений Пигусов, набравший 9 очков. Первое место среди выпускников после 1993 года занял международный мастер Владимир Михайлов с результатом 9,5 очков. «Золото» и 5,5 очков завоевал профессор кафедры производственного менеджмента Леонид Скрынник в категории сотрудники КузГТУ. У студентов лучшим стал учащийся горного института Виктор Геренцев, а у школьников – Александр Шулаяков, с результатами в 8 и 7 очков соответственно. Выпускница института экономики и управления 2013 года, международный мастер Тамара Черемшова отмечена за лучшие результаты в турнире среди женщин.

Победителем стал международный мастер, выпускник ГЭМФ 1979 года Сергей Трофимов, набравший наибольшее количество очков с учетом дополнительных показателей – 10,5.

Стоит отметить, что в начале ноября шахматисты КузГТУ также достойно выступили на XIII городской Спартакиаде студентов. Технический университет на турнире представляли Виктор Геренцев, Ян Ермаков, Анастасия Пилецкая, Алесандр Демарчек и Екатерина Кноль. В лично-командном соревновании по шахматам они заняли второе место, уступив КемГУ победу только в одной партии. Замыкают тройку лидеров студенты КемГМА.