Старт в профессию

16 марта 2015

13 марта в КузГТУ состоялась Олимпиада по химии для учеников 10-11 классов. Традиционно ее организаторами выступили институт химических и нефтегазовых технологий вуза и КОАО «Азот».

В олимпиаде приняли участие около 70 учеников школ, лицеев и гимназий Кемерова и Кемеровского района. Многие из них – непременные участники и победители аналогичных мероприятий, которые проводит институт. Проверить свои знания и силы, а также стрессоустойчивость и получить дополнительные баллы при поступлении в технический университет – вот что, по мнению доцента, кандидата химических наук Ирины Горюновой, привлекает ребят к участию в олимпиадах. Ну и, конечно, награды.

После выполнения заданий (на каждой олимпиаде они разные, уверили организаторы) участники отправились на «Азот». Вначале старшеклассники ознакомились с историей одного из крупнейших кузбасских предприятий в музее. Затем состоялась церемония награждения. Тройка сильнейших знатоков химии получила денежные призы от КОАО «Азот» – это кемеровчане Ольга Дерябина из школы № 40 и два ученика городского классического лицея № 1 Илья Хисамутдинов и Марина Горелова. В целом организаторы определили 18 лучших, им вручены дипломы и памятные подарки.

Как отметила директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова, такое мероприятие проводится уже третий год. Отрадно, что растет достойная смена, искренне увлеченная этой наукой, с каждым годом в олимпиаде все больше участников. «Азот» – многолетний партнер института. Студенты ИХНТ проходят на предприятии практику, получают целевые стипендии, участвуют в организованных предприятием конференциях молодых специалистов. Такой грамотный подход к подготовке будущих кадров, безусловно, заслуживает огромного уважения. Тем более, что эта работа дает плоды – химическая отрасль работает в регионе успешно.

К слову, в ИХНТ умеют заинтересовать и показать во всей красе химию как науку. В этот же день около ста абитуриентов, помимо традиционной экскурсии по институту, смогли увидеть эффектные химические опыты, организованные в рамках Дня открытых дверей. Для кого-то это зрелище и стало решающим в выборе будущей специализации.