Сильнейшие пауэрлифтеры Сибири

25 марта 2015

Команда КузГТУ стала победителем VIII первенства Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу (троеборью) среди вузов, посвященного 70-летию Великой Победы. 80 студентов из 15 вузов боролись за призовые места. Первое командное место (54 очка) взяли силачи Политеха. На втором месте КемГУ (52 очка). Тройку победителей замыкает СибГИУ (49 очков).

Соревнования завершились 22 марта в СК «Олимп». Помимо командного кубка наши спортсмены завоевали медали в индивидуальном зачете. Победителями первенства в своих весовых категориях стали Иван Ополев (ГИ), Егор Шуматов (ИЭУ), Валерий Михайлов (ИХНТ). Серебряные призеры - Дмитрий Куртигешев (СИ), Игорь Корниенко (ИИТМА), Владислав Кербер (ГИ). Третье место занял Сергей Колесниченко (ГИ).

- Дмитрий Куртигешев, чтобы не подвести команду и выступить в весовой категории 59 кг за две недели скинул 5 кг, - рассказывает о своих подопечных тренер Валерий Анпилогов.

Немного не хватило до победы Владиславу Керберу – его ближайший соперник при равной сумме поднятых килограмм оказался по собственному весу легче на 50 гр.

- Мы на эти соревнования собираемся как в последний бой. Пять раз брали первое место, – отмечает Валерий Павлович. – Но самое главное, на одной площадке параллельно с Первенством СФО проходило Первенство Кемеровской области среди юниоров до 23 лет. Выступали в одном потоке. Несколько наших студенты заявилось на «юниорство».

Так, Валерий Михайлов стал победителем в личном зачете и среди студентов и среди юниоров. Иван Ополев - первый среди студентов, второй - среди юниоров. Владислав Кербер также второй в своей весовой категории. И эти победы очень важны для ребят, для тренера. Стать чемпионом Кемеровской области непросто - этот вид спорта самый популярный в нашем регионе. Поздравляем с победами студентов и тренера!