КузГТУ – в российском финале международного конкурса Imagine Cup

6 апреля 2015

IT-разработчики Политеха победили на региональном этапе международного технологического конкурса Imagine Cup 2015, который проходил в Томском политехническом университете (ТПУ) при поддержке компании Microsoft.

Третьекурсники специальности «Прикладная информатика в экономике» Вадим Глебов (капитан), Екатерина Ильина и старший преподаватель Виталий Дороганов прошли в финал, оставив позади 10 команд вузов Кемерова, Новосибирска, Красноярска и Томска. Команда «KuzSTU 3.14» представила на суд жюри, в котором был и представитель компании Microsoft, уникальный социальный проект «Мобильное приложение помощи дальтоникам».

– В основе создания уникального приложения реальная проблема людей, которые сталкиваются с трудностями в современном полноцветном мире, – рассказывает автор идеи Виталий Дороганов. – В 2014 году Вадим Глебов и Екатерина Ильина написали курсовую работу по этой теме, за два месяца разработали прототип. Особенность приложения – тестирование человека на предмет проблемного цвета (одного дефектного цвета из трех: красный, зеленый, синий), затем его выделение цветом, который воспринимается. Приложение работает на смартфонах с операционной системой Windows Phone. К слову, в комиссии оказались люди, которые не понаслышке знают о проблеме цветовосприятия. Во время демонстрации они лично воспользовались возможностями нашего приложения.

По итогам конкурса команда-победитель получила в награду смартфон Microsoft Lumia и возможность представить приложение на российском этапе, который пройдет в Москве 16 апреля. После этого IT-разработчики Политеха планируют перевести приложение и на другие платформы – Android, iOS. Также займутся реализацией пожеланий жюри – улучшением алгоритмов приложения для тех, кто не воспринимает два-три цвета или имеет полную цветопотерю.

Помимо этого студенты создают приложение для приёмной комиссии КузГТУ по типу электронной очереди для абитуриентов. Виталий Дороганов разрабатывает систему подбора состава шихты из имеющихся углей для получения кокса заданного качества (в основе системы - интеллектуальные алгоритмы: обучающийся и генетический).