Кузбасский Политех принимает школьников

12 февраля 2021

Рулить «карьерным самосвалом» и станком с числовым программным управлением – это и многое другое организовали для старшеклассников на Дне открытых дверей в Кузбасском государственном техническом университете. В рамках Дней российской науки учащиеся девятых классов школы № 24 и десятиклассники лицея № 62 Кемерова стали почетными гостями института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Презентацию вуза и института провела доцент Анастасия Штоцкая. Она отметила, что направления подготовки в ИИТМА разнообразны: информационные технологии, машиностроение, блок автомобильных направлений обучения. Также учащиеся узнали о центре довузовской подготовки и учебном военном центре на базе Политеха. Затем школьники посетили лаборатории института.

На кафедре информационных и автоматизированных производственных систем ребята отточили навыки программирования. Доцент кафедры автомобильных перевозок Юрий Семенов поговорил с учащимися о безопасности дорожного движения и провел мастер-класс «Автотранспортная психология». Кафедра эксплуатации автомобилей устроила «автошоу»: школьники по очереди примерили на себя роль водителя «БелАЗа» в кабине динамического тренажера.

Это первый раз, когда я сел за руль автомобиля, и он не просто так случился в КузГТУ! Я пришел сюда целенаправленно, после презентации вуза в школе. Меня интересуют профессии программиста и специалиста по эксплуатации и ремонту автомобилей, –  поделился Александр Даньшин.

Какой путь проходит деталь от идеи до своего воплощения в металле – об этом рассказали ребятам на кафедре технологии машиностроения. Школьники посмотрели, на каких симуляторах студенты пишут программы для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), и воочию увидели эти автоматизированные станки-роботы. Затем каждый желающий встал на место оператора и задал коды команд токарному станку-роботу.

Станок умеет вытачивать и простые детали вроде вала, и сложнейшие – вроде металлической женской туфли, и даже маленькую копию автомобиля марки «БМВ» из металла. Более современные станки с ЧПУ, которые есть на заводах Кемерово и Кузбасса, могут ремонтировать двигатели и редукторы самосвалов «БелАЗ», изготавливать детали к ним и многое другое, – объяснил инженер кафедры технологии машиностроения Сергей Учайкин.

В лаборатории автомобильных двигателей девятиклассники увидели современные силовые агрегаты: двигатель «Тойоты» с системой впрыска и электронными датчиками, которые учитывают расход воздуха и другие факторы, а также систему управления инжекторным двигателем. С ее помощью можно имитировать неисправности, чтобы обучить студентов принципам диагностирования современного двигателя.

Я бы хотел связать свое будущее с машинами. Мне очень понравилось в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, здесь столько всего интересного: двигатели, станки, кабина настоящего самосвала. Я думаю после девятого класса поступить в институт профессионального образования, чтобы учиться ремонту автомобилей, и потом на высшее образование в КузГТУ, – рассказал Павел Костин.

В итоге многие учащиеся уверенно наметили свой путь во взрослую жизнь после окончания школы – через обучение в КузГТУ. Дни открытых дверей в Кузбасском политехе продолжатся во всех институтах. 27 февраля школьники станут гостями института химических и нефтегазовых технологий.

Также все ребята приглашаются поучаствовать в VII областном конкурсе на лучший инновационный проект (идею) в области автомобильных перевозок для учащихся школ и студентов среднего профессионального образования, посвященном 300-летию Кузбасса, «Перспективы развития автомобильного транспорта». Он будет проходить в апреле в рамках ежегодной конференции «Россия молодая».

Похожие новости: