Более 200 учащихся школ и техникумов Кузбасса – в гостях у КузГТУ

3 марта 2021

Порядка 200 учащихся школ и техникумов из городов и поселков Кемеровской области стали гостями Кузбасского государственного технического университета. Масштабный День открытых дверей состоялся в минувшую субботу в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА) и институте химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ).

Учащиеся 9-11 классов и техникумов познакомились с внеучебной жизнью студенчества и с научной базой, узнали о центре довузовской подготовки и об учебном военном центре при КузГТУ. В каждом институте для гостей была организована торжественная встреча.

В ИИТМА приветствовали ребят активисты института, зам. директора по учебной работе Вячеслав Жданов. Доцент Анастасия Штоцкая рассказала о направлениях подготовки, по которым предстоит учиться будущим студентам: блок направлений, связанных с информатикой, блок направлений, связанных с машиностроением и блок автомобильных направлений обучения. Также школьников пригласили поучаствовать в VII областном конкурсе на лучший инновационный проект (идею) в области автомобильных перевозок «Перспективы развития автомобильного транспорта». Он пройдет под эгидой 300-летия Кузбасса в апреле в рамках ежегодной конференции «Россия молодая».

После этого состоялся увлекательный розыгрыш призов. 30 победителей наградили подарочными сертификатами: на вождение «карьерного самосвала», десять обедов в студенческой столовой, на поездку в Шерегеш – в центр отдыха «Политех» и в санаторий-профилакторий «Молодежный».

Восторг вызвали и визиты в лаборатории. Ребятам показали модель беспилотного карьерного самосвала. На кафедре эксплуатации автомобилей гости из школ и техникумов по очереди побывали в роли водителя БелАЗа в кабине динамического тренажера. В лаборатории транспортного планирования с помощью игры-симулятора Mobility они попробовали свои силы в области управления транспортными потоками.

На кафедре информационных и автоматизированных производственных систем учащиеся отточили навыки программирования. Старший преподаватель кафедры прикладных информационных технологий Анна Тайлакова провела увлекательный IT-квест. Ученые кафедры технологии машиностроения показали, как оценивать состояние сварочных швов, изучать микроструктуру металлических образцов и провели другие мастер-классы.

Череда ярких и веселых презентаций Студенческого корпуса спасателей КузГТУ, студенческих строительных отрядов, студсовета и профкома ждала и участников Дня открытых дверей в институте химических и нефтегазовых технологий. Встретил ребят доцент кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях Алексей Андрюшков. Он открыл зажигательный мини-концерт, который подготовили члены студенческих организаций ИХНТ.

Старшеклассники хлопали, танцевали, подпевали, участвовали в выступлениях и фотографировались с артистами художественной самодеятельности. Пауза на чаепитие со сладким угощением, и снова вперед. Конкурсы, квиз, викторина, выставка научных и внеучебных достижений – это и многое другое провели для будущих коллег по институту студенты-химики. Самые активные гости выиграли сертификаты в батутный центр, тренажерный зал, памятные браслеты и маски с символикой ИХНТ, термокружки от партнера технического университета ПМХ – ПАО «Кокс».

Завершилась встреча традиционным химическим шоу. Доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, канд. хим. наук Наталья Золотухина продемонстрировала опыты, которые вызвали бурю эмоций у школьников: «Вспышка черного пороха», лопающийся без прикосновения шар, химические часы «Египетская ночь» и другие. В этом году поразил воображение ребят новый эксперимент с жидким азотом «Замерзающая роза». Многие подходили и спрашивали, какие вещества участвуют в опыте и на каком курсе в институте учат такому мастерству.

Справка

Дни открытых дверей в Кузбасском политехе продолжатся. 13 марта в 11.00 школьников примет горный институт.

Похожие новости: