В Кузбасском государственном техническом университете прошло первенство по лыжным гонкам в рамках 70-й Спартакиады студентов

16 марта 2021

По итогам индивидуальных забегов среди девушек на дистанцию 2 км на призовом пьедестале оказались: Екатерина Швайко (ИИТМА) заняла третье место; Тамара Абдулова (ИЭ) пробежала со вторым результатом; и Полина Володкина из ИПО стала быстрее всех и заняла первое место.

У парней тройка призеров выглядит следующим образом. На первом месте Матвей Хорошавцев (ГИ) финишировал на секунду быстрее Эдуарда Демина (ИЭ). На третьем месте Александр Гуреев (ИЭ).

По словам главного судьи соревнований Павла Борисова, ректорат принял решение сделать отдельный зачет по новичкам Спартакиады – студентам института профессионального образования. Таким образом, медалями награждены (по нарастающей): девушки – Анна Рубина, Инга Веригина и Полина Володкина; парни – Никита Пузыня, Иван Носов, Владислав Андреев.

Также традиционно награды получили первокурсники, показавшие лучший результат на лыжне. Ими стали Артем Сальников (ИЭУ) и Василина Швалева (ИЭ).

И по итогам командного зачета первенства по лыжным гонкам первое место и в группе мужчин, и в группе женщин заняли студенты ИПО.

– Итоги соревнований совершенно непредсказуемые, период дистанционной работы повлиял на организованность студентов, – комментирует Павел Борисов.

Не многие студенты вернулись в «боевую готовность» и решили выйти на лыжню, чтобы поддержать свою команду. Например, за мужчин горного института выступал один Матвей Хорошавцев, и, хотя пробежал он быстрее всех, без команды его усилий хватило только на шестое командное место.

Таким образом, в лидерах у женщин команды ИИТМА (2 место) и СИ (3 место); у мужчин – ИЭУ (2 место) и ИИТМА (3 место).