Куда поступить? Кузбасский политех подскажет!

8 апреля 2021

С 5 по 9 апреля в ИПО КузГТУ проводятся профессиональные пробы для учащихся 9-х классов Кемеровской области. В рамках мероприятия преподаватели рассказывают о востребованных специальностях и демонстрируют практическое применение знаний учебных программ.

Институт профессионального образования Кузбасского государственного технического университета проводит профессиональные пробы по следующим специализациям: «Технология аналитического контроля химических соединений», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Гостиничное дело». В рамках этих секций преподаватели КузГТУ рассказывают о достоинствах учебных программ и возможностях обучающихся по представленным специальностям.

Так, Александр Коротков, доктор технических наук, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов, сообщил будущим абитуриентам, что студенты, получающие образование в сфере управления качеством продукции, процессов и услуг, традиционно проходят стажировки за рубежом и являются востребованными высококвалифицированными специалистами и в Кузбассе, и за границей.

Во время профпроб преподаватели Кузбасского политеха прочитали короткие лекции школьникам, а для полного погружения в специальность предложили попрактиковать только что полученные знания. Учащиеся смешивали реагенты и отмечали полученные химические реакции, изучали схему простой электрической цепи и самостоятельно конструировали ее, узнавали о работе компьютерной сети и создавали ее в специализированной программе. Также школьники посетили лабораторию института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и спортивно-технический клуб «Атмосфера».

В завершение занятий участникам вручили сертификаты о прохождении профессиональных проб в соответствии с программами мероприятия.

– Профессиональная проба – это мини-модель профессиональной деятельности, в которой пробуют свои силы школьники, – говорит Наталья Потапова, заместитель директора по воспитательной работе ИПО КузГТУ. – Преподаватели вуза смоделировали элементы работы конкретного специалиста, чтобы помочь учащимся школ определить, насколько характер этой деятельности соответствует их способностям и умениям. Благодаря таким занятиям школьники получают опыт в той профессии, которую они еще только выбирают.

Отметим, профессиональные пробы Кузбасского государственного технического университета традиционно многочисленны. В 2019 году в них участвовали 1400 школьников, большинство из них – учащиеся кемеровских школ.

Напоминаем, профессиональные пробы ИПО КузГТУ продлятся до 9 апреля включительно. Чтобы принять участие в профессиональных пробах университета, необходимо связаться с Натальей Викторовной Потаповой по телефону: +7(3842) 68-05-83.