КузГТУ выиграл гранты Росмолодежи

24 мая 2021

Кузбасский государственный технический университет стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Выиграны гранты на общую сумму порядка пяти миллионов рублей.

По итогам конкурса получили поддержку Росмолодежи два проекта – «Школа карьерного роста» и «Молодежный Чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие».

В номинации «Развитие социальных лифтов» победил проект «Молодежный Чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие». Руководитель – доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, канд. техн. наук, доцент Роман Беляевский. Поддержка проекта – 2,8 млн рублей.

Проект «Молодежный Чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие» – это «социальный лифт», обеспечивающий возможность на примере решения практического кейса в области устойчивого развития создать условия для самореализации молодежи, коммуникации и формирования будущих карьерных треков.

Проект будет реализован для привлечения молодежи к обсуждению и формированию предложений по перспективам развития и решению актуальных задач устойчивого развития Российской Федерации, а также с целью развития системы наставничества, кадрового резерва российской экономики и создания «социального лифта» для молодежи.

В номинации «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков» победила «Школа карьерного роста». Руководитель проекта – магистрант кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Антон Корнеев. Сумма гранта – 1,8 млн рублей.

Проект «Школа карьерного роста» – это площадка, где, с одной стороны, молодые специалисты получат новые знания в области построения личного бренда и разовьют надпрофессиональные навыки и умения. С другой стороны, она представляет собой площадку для взаимодействия молодых специалистов и обмена опытом.

В рамках проекта «Школа карьерного роста» будет реализована образовательная программа «Построение личного бренда через стратегию карьерных треков» с привлечением профессиональных тренеров для молодых специалистов. Завершающим этапом образовательной программы станет создание, представление и защита личного проекта развития.

Это не первая победа КузГТУ в данном всероссийском конкурсе. В прошлом году технический университет также получил поддержку Росмолодежи по трем проектам.

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования ежегодно проводится Федеральным агентством по делам молодежи. В этом году среди образовательных организаций на конкурс было подано 1946 проектов от 326 вузов. Из них допущено к экспертной оценке 284 заявки. 312 проектов от 142 вузов из 51 субъекта Российской Федерации утверждены конкурсной комиссией в качестве победителей конкурса на общую сумму 900 млн рублей.