Первенство по легкой атлетике закрыло 70-ю юбилейную спартакиаду студентов КузГТУ

25 мая 2021

Легкоатлетический кросс традиционно открывает вузовскую спартакиаду, однако ковидные ограничения начала учебного года 2020/2021 внесли коррективы в устоявшиеся обычаи, и серия студенческих забегов закрывала 70-ю спартакиаду КузГТУ. Но уже в следующим учебном году первенство по легкой атлетике пройдет по плану в октябре 2021 года.

Сильнейшими спортсменками в индивидуальном зачете стали магистр ИЭ Светлана Клименкова – третье место, студентка СИ Елена Дрюцкая – второе место, также Елена стала лучшим спортсменом-первокурсником первенства. И с лучшим результатом пробежала магистр ИЭ Тамара Абдулова. Отдельный приз – «Лучший спортсмен института профессионального образования» – получила Инга Веригина.

В десятке сильнейших мужчин семь студентов института энергетики. В тройку лучших попали: на третьем месте Кирилл Назаров, на втором – Дмитрий Беседин, оба студенты ИЭ. И первое место занял Денис Хачай, студент ИЭУ, он также получил приз «Лучший спортсмен-первокурсник». Лучшим спортсменом ИПО стал Егор Саламатов.

В командном зачете Первенства по легкоатлетическому кроссу лидировали студенты института энергетики. На втором месте СИ, и третье место заняли студенты ИПО.

С сентября 2020 года по май 2021-го в рамках 70-й спартакиады студентов КузГТУ прошло 11 соревнований. В итоге победу одержали спортсмены ИИТМА. Студенты этого института успешно выступили в баскетболе (юн.), настольном теннисе, волейболе (дев.), шахматах – завоевали первые места. А также заняли вторые места в соревнованиях по волейболу (юн.), лыжные гонки (дев.), стритбол (дев.).

Второе место в общем зачете заняли студенты ИЭ. Энергетики лидировали в волейболе (юн.) и легкоатлетическом кроссе. В баскетболе (юн.), настольном теннисе, шахматах – заняли вторые места.

И на третьем месте ГИ. Спортсмены-горняки выиграли соревнования по стритболу (дев.), бадминтону и мини-футболу (юн.).

Новички спартакиады – студенты ИПО – заняли четвертую позицию в общем рейтинге. Во многих видах спорта они составили конкуренцию своим более старшим товарищам. И юноши, и девушки лидировали в лыжных гонках, в мини-футболе команда ИПО заняла второе место и взяла третьи места в баскетболе (юн.), настольном теннисе, шахматах и легкоатлетическом кроссе.