Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» принимают участие в видеомосте Москва-Вашингтон-Кемерово-Бийск-Новосибирск

1 июня 2021

Как удалось российским школьникам подготовиться к ключевым олимпиадам и конкурсам проектов в ситуации пандемии, каким образом проходит подготовка будущих победителей и отбор в состав национальных сборных, какие перспективы, в том числе профессиональные, у талантливых ребят - эти и другие вопросы обсудят участники видеомоста Москва-Вашингтон-Кемерово-Бийск-Новосибирск.

Видеомост проводится по результатам успешных выступлений школьников из российских регионов, среди которых воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, на престижных международных турнирах. Прямая трансляция начнется сейчас, в 15:00 по московскому времени на сайте Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», а также в аккаунте Фонда Андрея Мельниченко ВКонтакте.

Участники в Москве:
— исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник;
— декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, председатель Оргкомитета Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Степан Калмыков;
— руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения Сибирской угольной энергетической компании, Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков.

В Вашингтоне (США):
— президент и СЕО Society for Science — организатора Regeneron ISEF Майя Аджмера.

В Новосибирске, Бийске, Кемерово

Степан Епифанцев, обладатель золотых медалей 54-й и 55-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, воспитанник Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) (Новосибирск)

— Андрей Минаков, обладатель золотой медали Балтийской олимпиады по физике и победитель Всероссийской олимпиады школьников по физике, воспитанник филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в Бийске (Алтайский край).

— Вадим Санников, победитель Regeneron ISEF 2021, воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» (Кемерово),
— Павел Хакимов, призер Intel ISEF 2018, выпускник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», студент 2-го курса КузГТУ (Кемерово),
— Егор Петерс, призер 14-го Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР), воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» (Кемерово),
— Михаил Лузин, призер 14-го Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР), воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» (Кемерово).

Модератор - начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Справка

*Мероприятие проводится по результатам успешных выступлений школьников из российских регионов на престижных международных турнирах, в числе которых – крупнейшая в мире ярмарка исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron International Science and Engineering Fair (Regeneron ISEF, США), Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (IMChO), Балтийская олимпиада по физике (NBPhO), Международный конкурс исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР). Среди победителей и призеров – воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, созданных в рамках "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК", и его партнеров.