Студенты ИЭУ КузГТУ – финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

7 июня 2021

Награждение финалистов Кузбасского регионального этапа Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» состоялось в рамках форума молодежного предпринимательства «Бизнес и Я». В заключительный этап прошли 20 работ из Кузбасса, в том числе эссе студентов ИЭУ КузГТУ.

Так, Владлена Гоф предоставила на конкурс эссе о роли женщины-предпринимателя в дореволюционной России. Она рассказала историю Марии Федоровны Морозовой, наиболее известной своей благотворительной деятельностью. Работа студентки была высоко оценена в номинации «Женское предпринимательство в дореволюционной России». Владимир Михайлов посвятил эссе развитию угольной промышленности в Кемеровской области – актуальной теме в год празднования 300-летия Кузбасса. Работа «От АО «Копикуз» до Кузбасского угольного кластера» была отмечена в номинации «История развития отраслей промышленности». Эссе «Народные дома дореволюционной России» Адель Назаровой вышло в финал в номинации «Вклад предпринимателей в развитие культуры». Студенты готовили свои творческие работы под руководством Ларисы Шутько, канд. экон. наук, доцента кафедры экономики ИЭУ КузГТУ.

– Выбор темы – проявление личного интереса студентов к разным аспектам истории предпринимательства в России, к опыту наиболее одиозных представителей русского промышленно-торгового мира. Для написания эссе ребята обращались к научным статьям, документальным источникам, – рассказала Лариса Геннадьевна. – В своих работах студенты связали прошлый исторический предпринимательский опыт с современным развитием предпринимательства, показали ценность новаторских идей дореволюционных предпринимателей и возможность их применения сегодня для развития частной инициативы и благотворительности в нашей стране.

В конкурсе также участвовал Никита Помогалов, который готовил творческий проект под руководствои Ольги Зоновой, канд. экон. наук, доцента кафедры финансов и кредита ИЭУ КузГТУ. Эссе «История развития автомобильной промышленности» было высоко отмечено в номинации «История развития отраслей промышленности». Третье место в номинации «История развития отраслей промышленности» заняла работа Владимира Михайлова «Развитие угольной промышленности в Сибири: от АО «Копикуз» до Кузбасского угольного кластера», которая была выполнена под руководством Ларисы Шутько, канд. экон. наук, доцента кафедры экномики ИЭУ КузГТУ.

Отметим, что студенты и их научные руководители из Кемеровской области активно проявили себя. По результатам конкурса Кузбасс вошёл в пятерку лидеров регионов по количеству поданных заявок.

Справка

Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» направлен на привлечение студентов вузов РФ к изучению и популяризации истории российского предпринимательства. Соревнование проводилось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», при поддержке Минобрнауки России совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», Музеем предпринимателей, меценатов, Фондом президентских грантов, Минэкономразвития России и Институтом российской истории РАН.