Военный учебный центр КузГТУ завершает второй набор студентов

24 июня 2021

Закончилась проверка уровня физической подготовленности кандидатов, желающих обучаться военному делу. К этому отборочному этапу были допущены 123 студента Кузбасского государственного технического университета (из заявленных более 150 добровольцев), которые ранее успешно прошли медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

Для поступления в военный учебный центр студенты сдают физическую подготовку в соответствии с требованиями «Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» по нормативам для кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения. Экзамен состоит из трех упражнений. Уровень силы, быстроты и выносливости студенты демонстрировали в подтягивании на перекладине, беге на 100 м и 3 км. По результатам будут выставлены баллы, соответствующие уровню физической подготовленности кандидатов.

Следующий и последний этап отбора – рассмотрение комиссией средних баллов успеваемости кандидатов для обучения в военном учебном центре Кузбасского политеха.

В завершение отборочных этапов будет сформирован рейтинг с результатами всех кандидатов. Наиболее успешные 108 новобранцев начнут обучение с сентября 2021 года.

Отметим, военный учебный центр в Кузбасском политехе начал работу только в прошлом году и сейчас производит второй набор обучающихся. Пионеры ВУЦ КузГТУ закончили первый год обучения в мае.

В центре студентов подготавливают по двум программам – сержант запаса (командир саперного отделения) и солдат запаса (сапер). Обучение происходит методом «военного дня», то есть один раз в неделю – с 8.20 до 17.00. За это время студенты тренируются, посещают учебные занятия, проводят самостоятельную работу.

– Учебные дисциплины военной подготовки связаны определенной логикой с основным образованием студентов технического вуза. Например, у нас, как и у студентов-горняков, есть «Взрывное дело», – отмечает Валерий Коломеец, полковник, начальник военного учебного центра КузГТУ. – Поскольку в нашем центре тема рассматривается в рамках военного дела, то обучающийся горного института углубляет свои базовые знания о взрывном деле, изучая его специфику в определенной сфере. Таким образом, мы подготавливаем военных инженеров.

Завершающим этапом обучения для студентов станут учебные сборы в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации в течение одного месяца и проведение итоговой аттестации. Для первого набора ВУЦ КузГТУ они пройдут летом 2022 года – по окончании четырех семестров обучения для сержантов запаса и трех семестров – для солдат запаса.

– Первые обучающиеся центра показали достойные результаты усвоения программы за год. Об этом можно судить и по результатам Межвузовской военно-инженерной универсиады в Нижегородской области, где наши студенты были награждены дипломом «За волю к победе» в силовом многоборье и дипломом победителя в номинации «Лучший расчет ГМЗ», – говорит Сергей Гиляковский, подполковник, начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра КузГТУ. – В следующем году планируем улучшить свой результат и принять участие в студенческой военно-патриотической игре «Зарница».

Третий набор обучающихся начнется весной 2022 года. Напомним, поступить в военный учебный центр и обучаться в нем могут студенты, получающие образование в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева по основной образовательной программе (очная форма). Кандидаты также должны быть мужского пола, моложе 30 лет, без средне-профессионального образования.

Более подробная информация о военном учебном центре КузГТУ здесь.

О победе студентов в Межвузовской военно-инженерной универсиаде в Нижегородской области – здесь.

Похожие новости: