Разработки ученых Кузбасского политеха вызвали большой интерес в международном сообществе

15 июля 2021

В режиме видеоконференции состоялся VI круглый стол «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий».

Организаторами мероприятия выступили: с российской стороны – Министерство науки и высшего образования России и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и коммуникационным технологиям, с китайской стороны – Министерство науки Китая, Управление науки и техники г. Харбина, Департамент науки и техники провинции Хэйлунцзян.

От Кузбасского государственного технического университета в работе круглого стола участвовала Татьяна Черкасова, профессор, д-р хим. наук, директор института химических и нефтегазовых технологий. Татьяна Григорьевна руководит проектом «Комплексная технология переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон», который был включен сборник круглого стола.

Ученые КузГТУ и партнеры работают над более экологичным и экономически выгодным подходом к производству сырья для получения углеродных волокон, используя технологию термического растворения углей, минуя стадию традиционного коксования.

Круглый стол проходил в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020–2021 годах. С 2015 года круглые столы ежегодно проводятся в Москве, Харбине, Екатеринбурге, Шэнчьжэне, других городах, расширяя каналы обмена научно-техническими инновациями между двумя странами, а также способствуя сотрудничеству и внедрению ряда высокотехнологичных прикладных научно-технических проектов.