Студенты Кузбасского политеха в эпицентре мирового Чемпионата

25 августа 2021

Студенты КузГТУ – члены корпуса спасателей ВСКС «Скала» в составе волонтерского отряда работали на самом масштабном Чемпионате мира по парашютному спорту «Мондиаль-2020».

- На «нашей» площадке - аэродром «Кемерово-Северный», делегации из 17 стран соревновались в классических дисциплинах. Прыжки начались с 10 августа, но мы, конечно, начали подготовку к приему заблаговременно, - рассказывает Яна Фурса, студентка горного института КузГТУ и зам.руководителя корпуса «Скала». – Наша главная задача — обеспечить безопасность спортсменов и оказать первую помощь в случае необходимости. С 4 августа мы начали «обустройство» – выставляли ограждения, отслеживали все перемещения по территории – движение машин, нахождение посторонних в секторе и помогали волонтерам — отвечали за «хорошее настроение» наших гостей.

Четыре студентки института профессионального образования Кузбасского политеха несмотря на юный возраст поставили цель — максимально отработать на «Мондиале-2020». Ежедневно, к шести утра, они отправлялись на аэродром «Кемерово-Северный» для выполнения обязанностей, возложенных на «Скалу», и каждый день, проводив всех спортсменов, покидали площадку.

- Я обеспечивала территориальную безопасность, следила за тем, чтобы на взлётной полосе в зоне участников не было посторонних, - рассказывает Виктория Букреева, студентка ИПО. – Несмотря на, так называемые, «будни» «Мондиаля», у меня остались самые тёплые и позитивные впечатления. Мне очень понравился наш коллектив, вся команда волонтеров, наша сплочённость и дружеское отношение друг к другу. И, конечно, бесценное время с иностранными делегациями. Был случай, когда мне попал мяч в плечо, а мужчина из Словении начал спрашивать в порядке ли я. Приятно.

В рамках соревнований на кемеровской площадке соревнований проходил «НЕБОФЕСТ», ребята также готовили территорию, развлекательные и другие зоны к приёму зрителей, а на самом фестивале проводили рейды по оказанию первой помощи.