Учебный год без рисков

31 августа 2021

Новый учебный год будет проходить в условиях риска распространения короновирусной инфекции. И потому организация профилактики распространения этого опасного заболевания становится крайне важной задачей для всех.

Правила безопасности, которые должны будут соблюдать все – как сотрудники университета, так и его студенты – основаны, прежде всего, на Методических рекомендациях, утвержденных главным государственным санитарным врачом России, так и на пунктах постановления государственного санитарного врача по Кемеровской области – Кузбассу.

Основой профилактических мер остается строгое соблюдение масочного режима во всех помещениях университета. Повышенный контроль за всеми прибывающими на территорию университета с обязательным проведением термометрии и обработкой рук.

Расписание занятий составлены таким образом, чтобы обеспечить максимальное разобщение учебных групп, уменьшение их численности, возможности проведения обучения каждой группы в одной и той же аудитории и минимизации их передвижения по корпусам. Занятия физкультурой и спортом в максимально возможном объеме будут проходить на открытом воздухе.

Исходя из конкретной санитарно-эпидемической обстановки в регионе и в городе, предусмотрена возможность организации обучения в смешанном формате. То есть, традиционная форма очных занятий может сочетаться применением дистанционных технологий электронного обучения. Конкретная информация о форматах обучения будет оперативно доводиться до сотрудников вуза и самих обучающихся.

В случае появления настораживающих симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью.

Напомним, что в Кузбассе ведется массовая вакцинация от короновирусной инфекции (больше информации о кампании по вакцинации от COVID-19 на сайте  http://ocmp42.ru/). Сотрудники и преподаватели Кузбасского государственного технического университета ответственно относятся к собственной безопасности и безопасности окружающих, поэтому около 70 процентов работников поставили прививку. Также на портале вуза начал работу специальный сервис «Паспорт вакцинации», куда всем сотрудникам необходимо внести свои данные о вакцинации от COVID-19 или о наличии мед.отвода.

Такой подход к решению сложнейших проблем, вставших перед нашим обществом, поможет справиться с рисками и сделать процесс обучения в ведущем техническом вузе Кузбасса максимально безопасным и продуктивным. 

Похожие новости: