К знаниям – по новому руслу

1 сентября 2021

В день открытия нового учебного сезона, 1 сентября, в КузГТУ стартовал заявленный ранее проект, позволяющий достаточно большой группе студентов получить высшее образование с помощью образовательного гранта. Это стало возможным благодаря сотрудничеству университета с компаниями ХК «СДС»

Еще в мае этого года между партнерами был заключен перспективный договор. Согласно этой договоренности, абитуриенты могут поступить и получить образование в Кузбасском государственном техническом университете с помощью гранта о создании мест на обучение 70 человек по четырём специальностям. При этом грантодателям была дана возможность самостоятельно вести отбор тех, кто подходит по уровню своей подготовки и другим необходимым параметрам для обучения на бесплатной основе с последующим трудоустройством.

В этом учебном году «грантовое обучение» будет вестись по четырем специальностям:

– «Организация и управление отраслевыми предприятиями» – на гранты от ХК «СДС»;

– «Цифровая экономика» и «Проектирование технологических машин и комплексов»– на гранты от КАО «Азот»;

– «Промышленное и гражданское строительство» – на гранты от ООО «СДС-Строй».

1 сентября первокурсникам, успешно прошедшим испытания, торжественно вручили гранты на обучение в зале заседаний Ученого совета КузГТУ.

Открывший встречу Александр Баканов, проректор университета по учебной работе предоставил слово для поздравления Елене Пахомовой, заместителю председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки.

Елена Алексеевна от имени губернатора Кузбасса Сергея Цивилева поздравила всех собравшихся с этим важным событием, подчеркнув, что Кузбасский государственный технический университет является не только главным техническим вузом региона, но и основным горным университетом нашей страны. Поступить сюда – большая честь, а у группы молодых студентов, прошедших конкурс на грантовое обучение, имеется теперь уникальная возможность учиться здесь под патронажем лидера промышленного производства в самых разных отраслях экономики Кемеровской области – Кузбасса.

Торжественное вручение студенческих билетов и зачетных книжек (которые, как подчеркнул Александр Баканов, отличаются от привычных особым дизайном) студентам-первокурсникам проводилось представителями АО Холдинговая компания СДС, совместно с руководством соответствующих институтов КузГТУ. И это запоминающееся торжество, возможно, явится первым шагом для каждого нового студента на серьезном пути образования и дальнейшего профессионального роста.

Анжелика Поспелова окончила Кемеровский классический лицей и в выборе вуза не сомневалась.

– Когда я узнала о такой возможности на сайте КузГТУ, то сразу же приняла решение. Стать хорошим экономистом, по примеру мамы, мне хотелось давно, а от старшего брата я слышала самые хорошие отзывы о нашем университете. Теперь буду учиться специальности цифровой экономики.

Андрей Лукьянов приехал из города Мыски.

– Меня привлекает отрасль машиностроения. Это очень интересно – что-то придумывать, разрабатывать, воплощать в жизнь. Конкурс был не простым, я, признаюсь, волновался, но теперь очень рад тому, что прошел. Условия для учебы по грантовой поддержке идеальные, а гарантия трудоустройства тем более дает стимулы отдавать учебе и практике максимум усилий. Хочу, чтобы у меня в этом все получилось.

Рады новому начинаю и представители грантодателей, и, похоже, они ещё больше довольны качеством произведенного набора.

– Нас очень радуют эти ребята, – говорит Лариса Смирнова, начальник департамента по экономическому развитию АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз». – Проводя конкурс, мы оценивали разные их качества. Но главным стало написание эссе «Зачем я иду в СДС». Общие стремления: профессионализм, карьера и уверенность в будущем. Результат зависит от каждого. Ну а мы обязательно поможем во всем!