Андрей Желтухин: «Будьте активными. Идите вперед, главное не топтаться на месте»

20 сентября 2021

В рамках проекта «Знания, которые работают» со студентами Кузбасского государственного технического университета встречаются представители бизнеса, науки и власти: состоявшиеся люди, которые могут поделиться реальным опытом и знаниями для построения карьеры. Зачастую это выпускники КузГТУ, партнеры вуза, коллеги и пр.

На прошлой неделе со студентами беседовал Андрей Желтухин, заместитель генерального директора по коммерции ООО «Торговый Дом «Кузнецкий Альянс». Андрей Анатольевич родом из Прокопьевска, получил специальность горного электромеханика в СМИ (сегодня СибГИУ) и начал трудовой путь на заводе «Электромашина».

– Этот завод был эвакуирован в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны, мой дед работал на нем с 13 лет, – рассказал Андрей Желтухин. – Я решил основательно освоиться в профессии и в совершенстве овладеть всеми рабочими профессиями на заводе – токаря, фрезеровщика, шлифовщика, сверлильщика. И только потом перешел в отдел снабжения. Я считаю, что прежде, чем руководить людьми, нужно хорошо узнать все тонкости производства, а сразу иди в начальники немного неправильно.

После закрытия завода работал в компании «Стройсервис» начальником ОМТС разреза «Березовский». В 2008 г. переехал в Кемерово, занял должность заместителя директора департамента металлов АО «Стройсервис» г. Кемерово. С 2012 года – заместитель генерального директора по коммерции Торгового дома «Кузнецкий Альянс».

– Да, можно было, конечно, пойти после девятого класса в техникум, но все-таки высшее образование дает немного другой уровень развития и другой уровень достижений в будущем. Какую бы вы профессию не выбрали, призываю вас – ставьте перед собой амбиционные цели и стремитесь к ним. Не поставите цель – ничего не достигните. И никогда не опускайте руки. Учитесь общаться, учитесь находить общий язык с любым человеком – это очень важно. 

Студенты интересовались у гостя, как еще в период учебы строить карьеру в отрасли, где найти помощь для открытия собственного бизнеса, какие предметы в студенчестве давались с трудом и др. Андрей Желтухин расспросил собравшихся, как они выбирали профессию, как относятся к Кузбассу, как оценивают опыт дистанционного образования. В заключение Андрей Анатольевич еще раз поздравил студентов с началом нового учебного года и пожелал успехов на их нелегком поприще. 

Похожие новости: