Слава династии Литвиных

14 октября 2021

В прошлом году на Бачатском угольном разрезе отмечали 90-летний юбилей его легендарного директора – Ивана Федоровича Литвина. Этот человек вписал в историю главного угледобывающего региона страны поистине незабываемые строки. Руководил этим крупнейшим предприятием Кузбасса Иван Федорович на протяжении девятнадцати лет. Именно при Иване Литвине, директоре Бачатского угольного разреза имени 50-летия Октября ПО «Кемеровоуголь», его коллектив достиг самых высоких показателей по производительности труда в СССР. Сам же директор разреза в 1967 году стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1981 году получил звание Героя Социалистического Труда.

Обращаясь к истории развития Бачатского угольного разреза, можно вспомнить, что его строительство началось в марте 1948 года на северо-западной окраине Бачатского месторождения. В эксплуатацию разрез был сдан уже в августе 1949-го, превратив старые Бачатские угольные копи в современное угольное предприятие. Кстати, именно этот разрез стал вторым предприятием открытой угледобычи в Кузбассе. Первоначально мощность нового предприятия оценивалась в 300 тысяч тонн угля в год со сроком отработки месторождения за 18 лет. Однако дальнейшая разведка месторождения по-новому определила будущее, а предполагаемый год закрытия разреза Бачатского, 1966-й, вошёл в историю как год награждения передового коллектива орденом Трудового Красного Знамени.

Все, кто лично знал Литвина, утверждают, что этот человек обладал уникальными деловыми и организаторскими качествами. При этом управление производством он прекрасно сочетал с образованием и научной деятельностью: окончил институт и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Внёс значительный вклад в развитие горной науки, явился автором многих технических разработок, во многом способствовал увеличению объёмов добычи угля в Кузнецком бассейне открытым способом. А еще директор заботился об улучшении условий труда и быта горняков, их семей, под его руководством разрез вырос в крупнейшее высокомеханизированное предприятие угольной промышленности страны, а посёлок Бачатский превратился в один из самых благоустроенных в области.

На Бачатском разрезе применялись все виды технологии вскрышных работ при открытой добыче угля, в том числе и самая экономичная по затратам гидромеханизация. Именно здесь с 1966 года впервые в отечественной и зарубежной практике началась добыча коксующегося угля открытым способом. И это тоже наследие Ивана Литвина.

Горняки-открытчики хорошо помнят директора Бачатского разреза. По стопам отца пошел и его сын – Олег Иванович Литвин – заместитель директора по перспективным вопросам Открытого акционерного общества «УК «Кузбассразрезуголь». Он выпускник Кузбасского политехнического института, в настоящее время является кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником кафедры открытых горных работ КузГТУ. Имеет звания «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ», «Почетный горняк», награжден золотым знаком «Шахтерская доблесть», медалью «За служение Кузбассу», полный кавалер знака «Шахтерская слава».

Руководство Бачатского угольного разреза подарило университету юбилейный набор с книгой и фильмом об Иване Федоровиче Литвине. Он находятся в историческом музее КузГТУ имени П. М. Новожилова в свободном доступе.