Разработка КузГТУ – в космосе

14 октября 2021

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кузбасского политеха Кирилл Костиков выступил в передаче «Новое утро» в эфире «Радио России Кузбасс».

Тема программы – Неделя космоса в стране. 4 октября в 1957 году состоялся запуск первого спутника, который и ознаменовал начало космической эры. А спустя 65 лет запланирован запуск первого в истории нашего региона спутника. Сделан он учеными института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ и воспитанниками Центра научного и инженерно-технического творчества при Политехе «УникУм».

– Первый в истории региона спутник «Кузбасс-300» уже в большой степени готовности. Сейчас он проходит плановое тестирование и отрабатывает основные функции, – рассказал Кирилл Костиков.

Уникальный спутник будет передавать изображения и данные телеметрии. А также дистанционно зондировать Землю для экологического мониторинга и мониторинга пожаров. Внутри спутника также заложен символ Кузбасса – каменный уголь.

– Космос вошел во все сферы нашей жизни. Горнодобывающие и угольные предприятия сейчас широко используют информацию, которую предоставляют спутники. Начиная работу в этом направлении, мы понимаем, что прежде всего эта информация потребуется нашим шахтерам, угольным предприятиям – для решения их повседневных задач, – пояснил проректор.

Спутник способен транслировать на Землю голосовые и файловые сообщения. В связи с этим администрация Кемеровской области – Кузбасса объявила конкурсы «Поздравь Кузбасс с орбиты» и «Открытка из космоса». В конкурсах может принять участие любой человек из любого уголка Земли.

Конкурс «Поздравь Кузбасс с орбиты»

Конкурс на лучшее поздравление Кузбасса и его жителей, которое будет транслироваться в формате голосового сообщения со спутника «Кузбасс-300».

Конкурс «Открытка из космоса»

Конкурс на лучшую открытку с 300-летием Кузбасса, которая будет передаваться спутником на Землю в виде файла.

Тексты поздравлений и графические изображения, выполненные с соблюдением предъявляемых требований высылать на почту: kuzbass300@kuzstu.ru

Подробная информация по тел.: 8 (3842) 68-23-70 и на сайте https://kuzstu.ru

Прием материалов до 31 октября 2021 г.