В Кузбасском политехе открыт пункт вакцинации для студентов и сотрудников

25 октября 2021

25 октября 2021 года на базе Кузбасского государственного технического университета открылся пункт вакцинации для сотрудников и студентов Кузбасского государственного технического университета. Сегодня на вакцинацию от COVID-19 записались 65 студентов и 8 сотрудников КузГТУ.

Алексей Яковлев, студент горного института, 2 курс

Я вакцинируюсь, потому что не хочу, чтобы заболели мои родители, бабушка и дедушка. Хочу быть защищенным от болезни.

Злата Тихая, студентка строительного института, 3 курс

Я ставлю вакцину, потому что не хочу получить осложнения в случае заболевания.  Вакцинация в университете добровольная, но для меня не было никаких сомнений в том, чтобы поставить прививку.

Юлия Мартынова,студентка строительного института, 3 курс

Массовая вакцинация и коллективный иммунитет позволяют защитить тех, кому прививка от коронавируса противопоказана. Чем больше нас, молодых здоровых людей, привьется, тем выше шанс не заболеть у тех, кому прививка противопоказана.

Алексей Андреев, студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, 1 курс

Я верю в медицину и знаю, что вакцину разработали профессионалы. Все, что мы можем сейчас противопоставить вирусу, это вакцина. Я не хочу быть разносчиком болезни. Поэтому ставлю прививку. Удобно, что не надо никуда ехать, и можно прийти в наш профилакторий и пройти вакцинацию здесь.

Напомним, пункт вакцинации от COVID-19  продолжит работу 28 октября и 11 ноября в санатории-профилактории КузГТУ «Молодежный» (ул. Демьяна Бедного, 4).

Все желающие студенты и сотрудники университета смогут провакцинироваться от коронавирусной инфекции (вакцина «Спутник Лайт», однокомпонентная).

Время работы пункта: 15.00-17.00

Запись на вакцинацию – https://forms.gle/N7CEjWw84RJ2mbAv9

Памятка по получению qr-кода

Справка

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт»«ЭпиВакКорона»«ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Вакцина «Спутник Лайт» является полной копией первого компонента «Спутник V», производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 по аналогии со «Спутником V», при введении лишь одного компонента, вместо двух. После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции: озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснении . Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней.

«Спутник Лайт», как и исходный прототип вакцины, продемонстрировал высокие показатели безопасности для всех, кто был иммунизирован препаратом, включая лиц с предсуществующим иммунитетом к SARS-CoV-2. По данным РФПИ, эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4% (спустя 28 дней после прививки).

Приоритетное применение вакцины – для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан, а также перенёсших COVID-19, с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. Показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

По данным сайта стопкоронавирус.рф