Визит делегации Кузбасского политеха на предприятия Еврохима в Кингисеппе

17 ноября 2021

Делегация Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева посетила предприятия Международной химической компании «Еврохим» в Кингисеппе (Ленинградская область). Рабочий визит представителей КузГТУ состоялся в рамках договоренностей о сотрудничестве с Фондом Андрея Мельниченко и департаментом образовательных проектов АИМ холдинга в вопросах реализации «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью визита делегации Кузбасского политеха было ознакомление с предприятиями компании ЕВРОХИМ в Ленинградской области, обсуждение содержания образовательных программ университета на предмет их соответствия запросам современных высокотехнологичных химических производств компании, а также уровня и набора компетенций, получаемых выпускниками вуза.

Кроме того, в ходе встреч были затронуты вопросы основных направлений взаимодействия КузГТУ с принимающей стороной: условия и содержание практики и стажировок, совместные образовательные программы, организация подготовки специализированных групп, трудоустройство выпускников ведущего технического вуза Кузбасса.

В рамках встречи с исполнительным директором ООО «ПГ «Фосфорит»» Сергеем Шейбаком состоялось обсуждение перспектив сотрудничества предприятий европейской части России с университетом из Кузбасса. Стороны отметили, что, безусловно, оно должно быть продуктивным и взаимовыгодным.

В продолжение содержательного разговора представители университета посетили учебный центр предприятия и вместе с его руководителем Маргаритой Бачевой проработали вопросы, касающиеся организации учебного процесса студентов. Для прохождения эффективной практики в компании ЕВРОХИМ важно наличие рабочих профессий, поэтому студенты специализированных групп, созданных в КузГТУ, после прохождения практики на младших курсах будут получать первую рабочую профессию. Это в дальнейшем – на 3, 4 курсах и в магистратуре – позволит им, практикуясь, выполнять реальные производственные задачи.

– Для меня было очень важным посещение учебного центра, так как одна из задач, которая сегодня стоит перед университетами, - трудоустройство выпускников. Наличие рабочей профессии, полученной на предприятии во время практики, способствует профессиональному определению студента и, конечно, повышению уровня выпускника. В обсуждении с руководителем учебного центра мы прорабатывали возможность и форму получения рабочей профессии студентами КузГТУ в рамках прохождения производственной практики на предприятии. Безусловно, радует то, что мы смогли найти общее понимание в подходах для реализации намеченных планов, – рассказывает старший преподаватель кафедры энергетики КузГТУ, заместитель руководителя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» по вопросам реализации «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» Константин Ушаков.

Важной частью рабочего визита стало знакомство с образовательными учреждениями города. Делегация КузГТУ посетила детский технопарк «Кванториум», созданный при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании ЕВРОХИМ. Помимо этого, представители Кузбасского политеха встретились с руководством Кингисеппского колледжа технологии и сервиса и обсудили перспективы сотрудничества и форматы взаимодействия.

По словам директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяны Черкасовой, поездка, организованная Фондом Андрея Мельниченко, была очень полезной. Современное производство АО «МХК «Еврохим» впечатляет мощью и инновациями. – Уверена, что совместная работа института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, Фонда Андрея Мельниченко и департамента образовательных проектов АИМ Хол-динга даст мощнейший толчок дальнейшему развитию сотрудничества в научном и образовательном плане и, конечно, прекрасную возможность студентам университета для прохождения практик на передовых производствах АО «МХК «ЕвроХим», освоения новых опережающих компетенций и потенциального трудоустройства на предприятия-флагманы химической промышленности, – отметила Татьяна Григорьевна.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда: