Кандидатов наук в КузГТУ стало больше

25 ноября 2021

Приказом Минобрнауки России присвоена ученая степень кандидата технических наук Максиму Пимонову, старшему преподавателю кафедры технологии машиностроения Кузбасского государственного технического университета.

Защита состоялась на базе диссертационного совета СибГИУ по специальности «Физика конденсированного состояния». Тема диссертационной работы «Эволюция структуры и фазового состава поверхностных слоев стали 40Х при механической обработке резанием». Максим Пимонов провел исследования с использованием комплекса методов материаловедения и получил данные, которые расширяют представления о структурно-масштабных уровнях физики обработки материалов механическими методами.

Результаты исследований могут служить основой для проектирования технологических процессов механической обработки, которые обеспечат максимальный запас прочности деталей машин при минимальных экономических затратах. Также полученные результаты внедрены в производственной деятельности ООО «Кузбасс РИКЦ» и ООО «Завод «МашСервис». Они показывают применимость методов неразрушающего контроля для оперативного контроля структурно-фазового состояния поверхностного слоя стали 40Х в процессе и после механической обработки.