Начальник ковидного госпиталя рассказал студентам КузГТУ, как победить пандемию

8 декабря 2021

Врачи действительно сильно перегружены, и так продолжается на протяжении долгого времени. Я сам очень устал, но, если после нашего общения один-два человека примут правильное решение и из скептиков станут сторонниками вакцинации, значит, я прожил день не зря и хоть на чуть-чуть, но приблизил окончание пандемии. Это меня мотивирует, - отметил Василий Жданов, начальник ковидного госпиталя ГАУЗ «Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского», врач реаниматолог-анестезиолог.

На встрече со студентами КузГТУ он рассказал о ситуации с коронавирусом в возглавляемом им госпитале.

- На слайде представлена статистика по ковидарию на 23 ноября. Обратите внимание, количество вакцинированных пациентов среди госпитализированных:

из 178 терапевтических коек – вакцинированных пациентов 7;

из 36 реанимационных – вакцинированный 1;

из 4 пациентов на диализе – вакцинированных 0.

А в левобережной части госпиталя (где находятся беременные и роженицы) из 32 пациентов было 0 вакцинированных.

Думаю, что на этом слайде можно заканчивать любую общественную дискуссию, которая звучит так «Чем больше вакцинированных, тем больше болеют».

Те, кто работают в больницах, знают, что больницы не забиты вакцинированными. И более того, знают, что, если вакцинированный попадает в больницу он, скорее всего, болеет не тяжело.

В ходе лекции врач привел данные вакцинирования и госпитализации из стран Аргентины и Венгрии, жители которых в основной массе выбрали прививаться вакциной Спутник V и публикуют статистические отчеты. Данные показывают, что у вакцинированных вероятность заболеть составляет 20 %, а вероятность тяжелого течения болезни и смерти – 2 %.

Я сразу обозначу, что не специалист по вакцинации, но за 17 лет работы врачом реаниматологом-анестезиологом я видел трагические последствия отказа от вакцинации. Благодаря вакцинам и антибиотикам продолжительность жизни в 20 веке выросла на 20 лет, вас всех в детстве до года привили около шести раз: от коклюша, столбняка, полиомиелита, дифтерии и пр. Поэтому, когда мне говорят «вакцина не проверена», я отвечаю «зато проверены последствия отказа от вакцинации».

Любая пандемия развивается по одним и тем же законам. И, если пойти по пути естественного отбора, согласно математической модели, погибнет в среднем 500 миллионов человек. Если пойти путем вакцинации, летальность будет гораздо ниже, и не только за счет спасения от смерти вакцинированных, но и с помощью остановки дальнейшей рециркуляции вируса и приобретения им гораздо более опасных мутаций. Чем больше привитых людей, тем меньше шансов у вируса мутировать. Чтобы справиться с распространением эпидемии, желательно, чтобы все или почти все, были вакцинированы не более чем 6 месяцев, то есть ревакцинироваться лучше раз в полгода, чтобы не стать инкубатором для вируса и быть способным поддерживать коллективный иммунитет в моменте.

Пока мы не возьмём ответственность на себя, мы не победим пандемию. Будут умирать молодые, их пока не так много в общей массе, но прецеденты уже есть, -  сказал Василий Васильевич. - Представим, вы послушали лекцию и пошли вакцинироваться. Эффект в виде снижения летальности и госпитализации мы увидим не раньше, чем через 42 дня.

Напоминаем, в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции в Кузбасском государственном техническом университете

• работает пункт вакцинации студентов и сотрудников в санатории-профилактории КузГТУ «Молодежный». Вакцинация проводится по предварительной записи. Вход на  университетские массовые мероприятия осуществляется при предъявлении QR-кода;
  • проводится конкурс «Qr-мания» среди студентов, прошедших вакцинацию от коронавируса. Победители получат Яндекс-станции, путевки в Шерегеш и много здоровых завтраков.

Российские студенты — вакцинация 7 и 15 декабря. Иностранные студенты — вакцинация 16 декабря