Студенты КузГТУ предложили организовать дистанционное обучение для инклюзивного образования

17 декабря 2021

Четверокурсницы института экономики и управления Кузбасского политеха Юлия Бескоровайная, Валерия Егорова, Валерия Святова и Ксения Филягина уверены, что разработка модели с использованием дистанционных технологий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья сделает для них высшее образование доступнее и качественнее. Для этого девушки предлагают создать межвузовский учебный центр.

– Центр по применению дистанционных технологий в инклюзивном образовании объединит материальные, трудовые и интеллектуальные ресурсы и опыт использования данных технологий вузами нашего и других регионов страны, – рассказали студентки.

Реализация предлагаемого проекта рассчитана на 12 месяцев 2022 года. Руководитель четверокурсниц – доцент кафедры управленческого учета и анализа Татьяна Тюленева.  Данный социальный замысел оценили по достоинству эксперты конкурса «Лучший городской инновационный проект» и признали его одним из лучших.

По итогам, которые подвели в администрации Кемерова, проект КузГТУ вошел в число 20-ти, набравших наибольшее количество баллов и представленных на очном этапе для защиты. На церемонии награждения победителей и участников конкурса Юлия Бескоровайная, Валерия Егорова, Валерия Святова и Ксения Филягина получили благодарственное письмо, подписанное главой города Кемерово Ильей Середюком.

Справка

В этом году на конкурс поступило более 70 проектов по трем номинациям: «Лучший инновационный проект в сфере цифровизации городской инфраструктуры»;  «Лучший инновационный проект в социальной сфере» и «Лучший инновационный проект, направленный на решение экологических проблем, проблем жилищно-коммунального хозяйства, жизнеобеспечения и благоустройства города, включая твердые коммунальные отходы (утилизация, переработка), с упором на мониторинг и оценку ситуации в городе».

Проекты оценивала комиссия из представителей администрации города Кемерово, высших учебных заведений города, промышленных предприятий, АО «Кузбасский технопарк», АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», Муниципального некоммерческого Фонда поддержки предпринимательства города, совета по развитию малых и средних предприятий промышленности в Кемерове.

Конкурс проводится с 2009 г. среди жителей города в возрасте от 18 до 38 лет с целью стимулирования инновационной деятельности как приоритетного направления социально-экономического развития Кемерова.