Инженерная победа студентов КузГТУ

13 января 2022

Разработка студентов Кузбасского политеха высоко оценена научным сообществом в Москве. Александр Никитин и Данил Носов внесли свой вклад в учебный процесс университета. Магистранты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта создали мобильное приложение дополненной реальности «Силовые агрегаты».

По мнению ребят, оно в первую очередь решит проблему отсутствия реальных объектов, которые изучают в вузе, и дополнит имеющиеся учебные пособия. А технология дополненной реальности на основе маркеров нагляднее продемонстрирует агрегаты и вызовет интерес у студентов.

– Это такой программный продукт, с помощью которого можно полностью изучить принципы работы объектов в виртуальном пространстве. Использование виртуальных моделей и мобильного приложения позволяет сэкономить на покупке реального объекта. При этом можно детально рассмотреть модель, запустить анимацию работы, а также разобрать 3D объект на мелкие составляющие, – рассказали авторы.

Приложение не требует специального оборудования, поддерживается Google и Apple. Разработчики планируют загрузить приложение в открытый доступ. Также, как они отмечают, система имеет потенциал для масштабирования как в рамках дисциплины «Силовые агрегаты», так и возможность расширения в другие дисциплины и сферы деятельности.

С этой разработкой магистранты победили в конкурсе научных студенческих работ 23-й научной конференции ИП&УЗ-2021. Руководитель ребят – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ПИТ Александр Пимонов.

Справка

Конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (ИП&УЗ – 2021) проходила в декабре 2021 г. в Москве. Ее цель – анализ и развитие перспективных подходов, методов и средств повышения эффективности цифровой трансформации предприятий на основе современных интеллектуальных технологий, управления рисками, BPM-средств управления бизнес-процессами, сервисно-ориентированных архитектур и управления знаниями.

Организаторы мероприятия – Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (РЭУ), Российская ассоциация искусственного интеллекта.

Похожие новости: