В полку юбиляров прибыло!

7 марта 2022

7 марта отмечает юбилейную дату - 70 лет - доктор технических наук, профессор кафедры горных машин и комплексов, директор института промышленной и экологической безопасности КузГТУ Виктор Тациенко.

Вот уже почти 50 лет трудовая деятельность Виктора Прокопьевича неразрывно связана с горной промышленностью. Он прошел путь от горного мастера до директора шахты. При его непосредственном участии была достигнута рекордная добыча на очистной механизированной комплекс Glinik на Шахте им. С.М. Кирова в Кузбассе – более 1 млн тонн в год!

Возглавив в 1997 году техническую дирекцию ОАО «Угольная компания «Северокузбассуголь», Виктор Прокопьевич успешно занимался проблемами добычи угля в условиях высочайшей газообильности, удароопасности и геологической нарушенности. В шахтах появились дизельные локомотивы и подземные компрессоры, восстанавливались дегазационные системы и внедрялись современные буровые станки.

С 2009 года В.П. Тациенко возглавлял техническую дирекцию Североуральского бокситового рудника. Накопленные в Кузбассе знания и опыт помогали ему успешно решать задачи по совершенствованию технологических систем разработки месторождения бокситов Северного Урала и при строительстве шахты «Черемуховская - Глубокая».

В 2014 году Виктор Прокопьевич пришел в КузГТУ проректором по научно-инновационной работе, а с 2015 года возглавляет институт промышленной и экологической безопасности. Он продолжает заниматься разработкой и совершенствованием новых технологий горного производства. В частности, под его руководством проведено научное сопровождение работы очистного забоя шахты им. В. Д. Ялевского, достигшей рекордной добычи в 1,7 млн. тонн в месяц. Внедрена в производство конструкция шумозащитного укрытия и глушитель шума для газоотсасывающего вентилятора, обеспечивающего снижение шума до санитарных норм. Разработана и широко применяется на шахтах Кузбасса  тампонажная крепь. Проходит шахтные испытания проходческий агрегат для проведения выработок.

Виктор Тациенко автор трёх монографий, более 80 научных статей и 43 патентов на изобретения.

Его доблестный труд отмечен высокими правительственными, отраслевыми и общественными наградами, среди которых орден «За пользу Отечеству» им. В.Н. Татищева, Золотой знак «Шахтёрская доблесть», Золотой знак «Горняк России», медаль «За служение Кузбассу», нагрудный знак «Почетный работник угольной промышленности». Виктор Прокопьевич – полный кавалер знаков «Шахтёрская слава» и «Горняцкая слава». Ему присуждено звание «Почетный гражданин России».

Коллектив КузГТУ поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, свершения задуманных планов, бодрости духа и успехов в работе.