Спортсмены Кузбасского политеха занимают призовые места на XX Универсиаде студентов вузов Кемеровской области

21 марта 2022

Юноши и девушки КузГТУ на прошлой неделе показали превосходные результаты на первенстве по лыжным гонкам XX областной Универсиаде студентов вузов Кемеровской области – Кузбасса.

КузГТУ традиционно принимает соревнования на своей лыжной базе, в этом году кафедре физвоспитания университета пришлось приложить максимальные усилия, чтобы подготовить трассу к гонкам – оттепель начала марта и последующие морозы привели к значительному обледенению лыжни.

На старт вышли команды четырёх университетов, девушки и юноши сначала бежали индивидуальную гонку, а затем командный спринт.

Так, весь призовой пьедестал в группе девушек в индивидуальной гонке заняли студентки КузГТУ: Мария Власенко, первокурсница института энергетики заняла 3 место; студентка горного института Валерия Токарева – 2 место. И на первом месте Полина Володкина, студентка ИПО.

Командный спринт (эстафету) от КузГТУ бежали Тамара Абдулова (ИЭ) и Мария Сергеева (ГИ) – девушки довольно быстро оторвались от соперников и финишировали первыми.

В общем командном зачете девушки Кузбасского политеха заняли первое место.

Победителем мужской индивидуальной гонки стал Эдуард Демин, второкурсник ИЭ. Втрое место занял Егор Саламатов (ИЭ). Эстафету бежали Александр Гуреев (ИЭ) и Роман Яньшин (ИИТМА) – они также быстрее соперников справились с дистанцией. Как итог – первое место в дисциплине и в общем командном зачете.

В начале марта в раках ХX Универсиады студентов высших образовательных учреждений Кузбасса прошли соревнования по мини-футболу.

Сборная КузГТУ достойно выступила и заняла третье место. По ходу турнира студенты Кузбасского политеха обыграли команду КГПИ из г. Новокузнецка со счетом 3:2, уступили КемГУ - 6:2, выиграли СибГИУ - 6:3 и КузГСХА - 5:0.

В игре между командами КемГУ и КГПИ решалось итоговое распределение мест в турнирной таблице. По словам, участников сборной им «не хватило всего одного мяча в ворота КемГУ в игре КемГУ-КГПИ - при счёте 9:1 мы стали бы вторыми». Но игра завершилась со счетом 8:1 в пользу КГПИ. 1 место заняла команды КГПИ, 2 место - КемГУ и 3 место - КузГТУ.

Одним из трёх лучших игроков турнира был признан наш Данил Осипов, студент института энергетики.

Состав сборной КузГТУ: Александр Никитин, Николай Козлов, Семён Горчаков, Игорь Шинкевич, Тимофей Орехов, Владимир Дерябин, Вячеслав Понамарев, Евгений Першанин, Захар Василишин, Александр Тимофеев, Данил Осипов.

Желаем нашим спортсменам дальнейших успехов в спорте и учёбе!