27 команд включились в решение нового кейса «Инженерной лиги Кузбасса»

19 апреля 2022

Завершена регистрация школьников для участия в IV сезоне образовательного проекта «Школы НОЦ». Тема нового инженерного кейса, предложенного для решения школьникам 7–11 классов - «Цифровизация туристско-рекреационных кластеров». Свои знания готовы продемонстрировать ребята из Междуреченска, Анжеро-Судженска, с. Малая Салаирка, п. Зеленогорский, Полысаево, Кемерова, Салаира, д. Белянино, Новокузнецка, Гурьевска, Юрги, Киселёвска, с. Новопестерёво и Новомосковска (Тульской области).
Участникам предстоит предложить направления развития туристско-рекреационных кластеров в Российской Федерации и оценить уровень их цифровизации. Провести анализ развития и цифровизации на примере выбранного кластера, а также продумать комплекс мероприятий по его цифровизации.
Организаторами мероприятия являются Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва, АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс», АНО «Дирекция Курорта «Шерегеш» при поддержке регионального Министерства науки и высшего образования и Министерства образования Кузбасса.

В ходе работы над заданиями кейса школьникам будут помогать педагоги-кураторы и тьюторы турнира – члены студенческого научного общества «УникУм». Запанированы онлайн встречи. Так, старший преподаватель кафедры теплоэнергетики КузГТУ Константин Ушаков провёл для участников вводный мастер-класс на тему «Основы решения инженерных задач».
Отборочный этап IV Весеннего турнира Инженерной лиги Кузбасса будет проходить заочно. Готовое решение кейса должно быть представлено на оценку экспертной комиссии до 12:00 (время кемеровское) 30 апреля 2022 года. 10 сильнейших команд будут приглашены к очной защите решений кейсов в мае 2022 года.
Победители и призёры инженерного соревнования будут отмечены дипломами и ценными призами от организаторов и партнёров «Инженерной лиги Кузбасса».