49 научных докладов представили студенты-строители на конференции «Россия молодая»

25 апреля 2022

В секция направления «Строительство и кадастровая деятельность» XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» участие приняли более 250 человек – студенты, магистры, аспиранты представили аудитории 49 научных докладов.

На секции «Технология строительного производства» студенты обсудили актуальные вопросы современного состояния строительной отрасли. Магистр София Зандер исследовала, используя реальный данные предприятия, и предложила более экономически эффективную логистическую модель взаимодействия участников строительного процесса.

Александр Гришин и Роман Петроченко, студенты 3 курса, доложили результаты научно-исследовательских работ по технологии изготовления прогрессивных геополимерных бетонов с улучшенными характеристиками. Эксперименты студенты проводят в сертифицированной лаборатории строительных материалов на базе института.

Доклад Полины Славинской и Софьи Трутневой признал лучшим на секции «Архитектура, строительные конструкции и сопротивление материалов». Студентки анализировали причины возникновения поломок металлических конструкций карьерных гусеничных экскаваторов и пришли к выводу, что мультикомпонентная система «машинист-экскаватор-забой» позволяет существенно сократить простои горных машин при эксплуатации в сложных горнотехнических условиях.

Также в рамках «Студенческой научной весны» преподаватели и студенты строительного института приняли участие в заседании круглого стола, посвященного проблемам изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Участники круглого стола – студенты по направлениям подготовки «Землеустройство и кадастры» и «Государственное и муниципальное управление» – уделили внимание правовым основам изъятия земельных участков органами публичной власти, способам защиты прав и законных интересов землевладельцев, особенностям государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также материалам судебной практики.

В условиях высоких темпов инфляции необходимо ускорение подготовки соглашений о выкупе земельных участков, - отмечает организатор круглого стола Антон Бельков, доцент отделения социологии, политологии и права факультета фундаментальной подготовки КузГТУ. – А также совершенствования механизма определения размера возмещения за изымаемые земельные участки и продолжения разъяснительной работы органов публичной власти о планируемом изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.