Названы имена обладателей грантов директора института энергетики

12 мая 2022

Конкурс грантов директора института энергетики позволяет поощрить студентов за их научный труд. В этом году в заключительный этап конкурса вышло пять проектов, которые студенты-энергетики защитили перед экспертным жюри во главе с директором ИЭ Игорем Дворовенко.

Все представленные исследования в большинстве своем так или иначе связаны с энергетикой в угольной промышленности и в целом затрагивают вопросы экологичного производства. Студенты Павел Сезонов и Дмитрий Беседин посвятили свой проект пароуглекислотной газификации угля, биомассы и пластика в кипящем слое. Юноши изучили влияние пароуглекислотной газификации на выбросы в атмосферу углекислого газа и в результате экспериментов пришли к выводу, что такая газификация может быть успешно использована для сокращения выбросов.

Студентка Анастасия Шибельгут разработала усовершенствованный смачиватель для улавливания угольной пыли. Иван Агарков и Максим Массольд защитили проект «Брикетирование твердого остатка процесса ожижения Барзасских углей». Твердый остаток процесса ожижения этих углей может быть использован для получения топливных брикетов.

Татьяна Макеева, Никита Вилисов и Степан Конаков проводят эксперименты по утилизации отходов резинотехнических изделий, чтобы получить востребованные энергетические и химические продукты. А Анна Ковина занимается повышением энергетической эффективности систем электроснабжения выемочных участков угольных шахт – девушка оценила эффективность различных вариантов компенсации реактивной мощности в системе электроснабжения выемочного участка и обосновала наиболее выгодный из них.

Оценив все проекты, жюри отметило достойный уровень работ, выбрать абсолютного победителя оказалось не так просто. Однако, первое место и главный приз – грант в размере 15 тысяч рублей – получили Татьяна Макеева, Никита Вилисов и Степан Конаков. Научной деятельностью они занимаются под руководством зав. кафедрой ТЭ Александра Богомолова, доцента этой же кафедры Сергея Азиханова и старшего преподавателя Константина Ушакова.

Наша работа направлена на эффективную утилизацию отходов деятельности карьерных самосвалов. Они оставляют большое количество резиновых покрышек, переработкой которых в России не занимаются должным образом. В рамках проекта мы осуществляем пиролиз отходов и сейчас анализируем результаты опытов. В дальнейшем планируем получить сорбент и применить его в зависимости от его свойств, - рассказывают победители.

Также денежные вознаграждения получили проекты, занявшие 2 и 3 место. Серебро и грант в размере 10 тысяч рублей взяли Иван Агарков и Максим Массольд с проектом «Брикетирование твердого остатка процесса ожижения Барзасских углей» (руководитель –старший преподаватель кафедры ТЭ Константин Ушаков). Бронзовым призером и обладателем гранта суммой 5 тысяч рублей стала Анна Ковина, которая трудится над проектом «Разработка современных подходов к повышению энергетической эффективности систем электроснабжения выемочных участков угольных шахт» под руководством старшего преподавателя кафедры ЭГПП Вячеслава Воронина.