Технические университеты Кузбасса и Ташкента продлили договор о сотрудничестве

31 мая 2022

Ташкентский государственно-технический университет имени Ислама Каримова – партнер Кузбасского политеха с 2017 г. В 2018 году дружественные вузы разработали программу «2+3» для совместной подготовки будущих специалистов по направлением «Горное дело» и «Маркшейдерское дело». Таким образом, студенты два года получают знания на родине, потом три года в КузГТУ, а при выпуске получат дипломы двух университетов. В 2020 году состоялся первый набор на программу совместного обучения, а сегодня 40 студентов ТашТГУ продолжают обучение на втором этапе программы в Кемерове.

Также в рамках сотрудничества в ТашГТУ провели лекционные и практические занятия, а также продемонстрировали возможности онлайн обучение по высшей математике и физике Евгения Николаева, заведующая кафедрой высшей математики и Татьяна Ким, заведующая кафедрой физики КузГТУ.

В мае 2022 года вузы решили продолжить успешное сотрудничество и пролонгировали пятилетний договор взаимовыгодного сотрудничества в сфере науки и образования, развития совместных научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Отметим, что КузГТУ активно сотрудничает с вузами Узбекистана. В числе партнеров: Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммеда ал-Хорезми, Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Туринский политехнический университет, Навоийский государственный горный университет. Приоритетными направлениями взаимодействия являются подготовка высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, развитие совместных научных исследований, обмен учебно-методической, научной литературой