Анастасия Черепова – победитель ВИК 2021/2022

6 июня 2022

Анастасия Черепова, выпускница бакалавриата института химических и нефтегазовых технологий, победила на Всероссийском инженерном конкурсе в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа бакалавра».

Студентка выступала с проектом «Разработка проекта установки получения углеродных сорбентов на основе избыточного активного ила очистных сооружений производительностью 5 тыс. т в год. Спец. часть: выбор и расчёт основного оборудования». Это ее дипломная работа – Анастасия разработала технологические схемы получения магнетитовых ядер и магнитного сорбента со структурой ядро-оболочка, а также подобрала основное оборудование и рассчитала материальный баланс.

Напомним, что над темой экологии в химии и сорбентами Анастасия Черепова работает под научным руководством Елены Ушаковой – канд. техн. наук, доцентом кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, членом Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. Ученые разработали и запатентовали особый магнитоуправляемый нефтесорбент «Магнесорб». Он создан на основе углесодержащих отходов, служащих впитывающей оболочкой. В центре находится магнетитовое ядро, помогающее управлять нефтеразливом. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок.

Анастасия Черепова представляла свой проект в числе более 300 финалистов конкурса. Все выпускные работы, которые рассматривали эксперты от индустрии, ориентированы на приоритетные для России научно-технические направления. Теперь победители получат поддержку индустриальных партнеров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Справка

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится с 2014 года по поручению Президента России Владимира Путина. Организатором выступает министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Цель конкурса – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризация инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Лучшие конкурсанты получают не только ценные призы, но и поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).