На одного кандидата наук больше

14 июня 2022

Старший преподаватель Кузбасского государственного технического университета Анна Тайлакова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Математические модели и программно-алгоритмическое обеспечение для оптимизации конструкции нежестких дорожных одежд».

Преподаватель кафедры прикладных информационных технологий защищалась в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Анна Тайлакова создала программное обеспечение для оптимизации конструкции нежестких дорожных одежд автомобильных дорог, которые принимают на себя основную нагрузку от автомобильных средств.

В рамках своего программного обеспечения Анна Александровна предложила новые математические модели и алгоритмы поиска оптимальной конструкции нежестких дорожных одежд с использованием метода параллельных вычислений. Такая разработка позволяет минимизировать стоимость строительства нежестких дорожных одежд. Результаты исследования оправданы на практике – они использованы в отделе проектирования дорог ООО «Индор-Кузбасс» для конструирования и расчета нежестких дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования и городской улично-дорожной сети.

Диссертация имеет и большую теоретическую ценность. Научные данные нашли применение в учебном процессе бакалавров КузГТУ направления «Прикладная информатика», которые изучают интеллектуальные информационные системы и программную инженерию.