Студентка КузГТУ вернулась со всероссийского форума по физике с победами и новыми знаниями

21 июля 2022

Студентка института энергетики КузГТУ Юлия Кальсина не забывает об учебе даже на каникулах и отправилась на образовательный форум по физике, который проходил в рамках всероссийской олимпиады «Я — профессионал» в Московском физико-техническом институте г. Долгопрудный Московской области.

Форум по физике – уникальная возможность на несколько дней погрузиться в большую науку, почувствовать свою причастность и вдохновиться на дальнейшую карьеру внутри уникальной системы Физтеха и за его пределами. Программа включала как лекции, так и практикумы, были проведены экскурсии в крупнейшие научные центры: ФИАН, ОИВТ РАН, Курчатовский институт и ОИЯИ. Участники познакомились с результатами актуальных исследований в области физики, встретились со знаменитыми исследователями и учеными, а также узнали, как востребована физика для развития современной науки и где можно реализовать свои знания на практике.

Кроме того, во время образовательного форума проходил ФизХакатон. Он состоялся в формате большого командного соревнования. Участники провели полноценное самостоятельное исследование с обзором литературы, спланировали и выполнили эксперимент на самостоятельно собранной установке, сравнили результаты теоретического исследования с результатами эксперимента и сделали выводы.

Перед нами стояла задача изготовить в домашних условиях «Униполярный двигатель» и на опыте определить максимальную скорость вращения и максимальную эффективность преобразования энергии, а также от каких факторов она будет зависеть, - рассказала Юлия Кальсина.

По результатам отбора команда Юлии вышла в финал, где успешно презентовала свое решение и ответила на вопросы и возражения оппонентов. В итоге все 5 участников команды из разных регионов, в том числе и Юлия, увезли с собой дипломы III степени.