Федеральное ТВ покажет фильм о легендарном горняке Кузбасса

4 августа 2022

В пятницу, 5 августа, в 9:30 на канале Россия 1 и в 12:00 на канале Россия 24 состоится показ фильма «Горячее сердце». Главный герой картины - Иван Федорович Литвин, легендарный директор Бачатского угольного разреза. Руководил этим крупнейшим предприятием Кузбасса Иван Федорович на протяжении девятнадцати лет. Именно при Иване Литвине, директоре Бачатского угольного разреза имени 50-летия Октября ПО «Кемеровоуголь», его коллектив достиг самых высоких показателей по производительности труда в СССР. Сам же директор разреза в 1967 году стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1981 году получил звание Героя Социалистического Труда.

Все, кто лично знал Литвина, утверждают, что этот человек обладал уникальными деловыми и организаторскими качествами. При этом управление производством он прекрасно сочетал с образованием и научной деятельностью: окончил институт и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Внёс значительный вклад в развитие горной науки, явился автором многих технических разработок, во многом способствовал увеличению объёмов добычи угля в Кузнецком бассейне открытым способом. А еще директор заботился об улучшении условий труда и быта горняков, их семей, под его руководством разрез вырос в крупнейшее высокомеханизированное предприятие угольной промышленности страны, а посёлок Бачатский превратился в один из самых благоустроенных в области.

На Бачатском разрезе применялись все виды технологии вскрышных работ при открытой добыче угля, в том числе и самая экономичная по затратам гидромеханизация. Именно здесь с 1966 года впервые в отечественной и зарубежной практике началась добыча коксующегося угля открытым способом. И это тоже наследие Ивана Литвина.

По стопам отца пошел и его сын – Олег Иванович Литвин – заместитель директора по перспективным вопросам Открытого акционерного общества «УК «Кузбассразрезуголь». Он выпускник Кузбасского политехнического института, в настоящее время является кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником кафедры открытых горных работ горного института КузГТУ.