Спутник «Кузбасс-300» на связи

18 августа 2022

9 августа 2022 г. в 08:52:38 (мск) с ПУ № 6 площадки № 31 космодрома Байконур стартовыми командами предприятий ГК «Роскосмос» выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и малыми космическими аппаратами, в том числе, первым в истории Кемеровской области спутником «Кузбасс-300».

Спутник размером 340x100x100 мм и весом 4 кг работает в температурном диапазоне от -100 до +150 °C с частотой радиоканала 437 МГц. Аппарат оснащен 14 солнечными панелями, аккумуляторной батареей, камерой и системой ориентации положения с точностью один градус. Его позывной – RS34S.

В течении прошедшей недели в Центре управления полетами Кузбасского государственного технического университета проводились «тренировочные» сеансы связи, сотрудники настраивали аппаратуру на прием и декодирование полученного сигнала. По уточнённым данным над Кемеровской областью космический аппарат пролетает во временном интервале с 11.00 до 11.30 и 00.00-00.30, высота полета около 500 км, траектория движения - с юга на север.

Все желающие смогут участвовать в сеансах связи со спутником, - рассказал Владислав Немов, руководитель Центра управления полетами при КузГТУ, старший преподаватель института энергетики.

Сегодня получены и декодированы данные со спутника, которые содержат важную информацию о его состоянии. В ЦУП уже поступили сообщения от радиолюбителей Москвы и Рязани о полученных со спутника «Кузбасс-300» данных телеметрии:

«Здравствуйте. Поздравляю Ваш коллектив с успешным запуском МКА Кузбасс-300, и с 300-летием Кузбасса соответственно. Принимал телеметрию с вашего спутника. Хороший сигнал. В закрепе скрины с принятой телеметрией спутника с позывным RS34S. Дата и время приема 10.08.2022 23:04 мск (20:04 UTC) QTH KO85up (Москва)»;

«Здравствуйте! Принял телеметрию со спутника «Кузбасс-300». Скриншот с принятой телеметрией во вложении. Дата и время приема: 14.08.2022г. 10:12 МСК. В скриншоте время неправильное, делал IQ-запись и потом дома декодировал. QTH: Рязань. Оборудование: RTL SDR, антенна - самодельная Яги 3V4U».

Работа над получением полезной информации со спутника продолжается.

В ближайшее время мы получим комплекс космической связи, который позволит улучшить качество получаемого сигнала и связываться с малыми летательными аппаратами: не только нашим спутником, но и другими, которые будут пролетать в зоне нашей видимости и с ними потребуется установить контакт. Наш Центр является частью большой сети Центров управления полетами России, к нам может поступить запрос от других ЦУПов, чтобы, например, принять нужные им данные, - рассказал Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

Полезная нагрузка спутника «Кузбасс-300» позволит осуществлять наблюдения, проводить исследования и отслеживать изменения, происходящие на поверхности Земли с помощью специальной оптической камеры. Аппаратура спутника будет осуществлять передачу на Землю данных телеметрии, голосовых сообщений, а также изображений - поздравительных открыток с 300-летием Кузбасса и фотоснимков с камеры.

Главной особенностью спутника, определяющей его родину, стали медиафайлы, которые спутник сможет передать радиолюбителям со всей планеты – голосовые сообщения, поздравительные открытки с 300-летием Кузбасса, фотоснимки региона, а также первая космическая реклама с приглашением всех жителей Земли в Кузбасс, на ежегодный международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». Все эти данные будут зашифрованы цифровым кодом. В ближайшее время специалисты КузГТУ выпустят подробную инструкцию на странице https://kuzstu.ru/kuzbass300 о том, как принять сигнал спутника и расшифровать данные. Ознакомиться с общей инструкцией можно по ссылке https://sputnix.ru/ru/sputniki/radiolyubitelyam.

Похожие новости: