КузГТУ празднует День машиностроителя вместе с индустриальными партнерами

23 сентября 2022

В преддверии Дня машиностроителя на одном из ведущих предприятий химического машиностроения за Уралом – Кемеровохиммаш-филиале АО «Алтайвагон» прошел торжественный прием. Теплые слова поздравлений сказал ректор Кузбасского государственного технического университета – вуз и завод объединяют прочные партнерские связи и совместный опыт работы с лучшими кадрами для российской промышленности.

Кемеровохиммаш – наш очень важный партнер и давний друг. Уверен, что у нас с заводом большое совместное будущее. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество как в плане подготовки кадров, так и развития новых технологий в производстве. У завода есть все необходимое для внедрения робототехники, которая особенно актуальна сейчас, когда промышленность требует более высокой производительности. Со своей стороны мы сделаем всё и хотелось бы, чтобы университет был для завода площадкой для профессионального общения и решения вопросов. Желаю всему коллективу успешного развития, командного производства и здоровья, - поздравил Кемеровохиммаш-филиал АО «Алтайвагон» Алесей Яковлев.

На заводе химического машиностроения трудятся многие выпускники Кузбасского политеха. В честь профессионального праздника семерых из них университет поздравил по-особенному и подарил полезный подарок – сертификат на обучение по программам повышения квалификации и переподготовки в родном университете. Уникальную возможность прокачать свои профессиональные навыки получили выпускники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, горного института, а также института экономики и управления: Сергей Терещенко, Денис Оленев, Андрей Гапонов, Алексей Беккер, Валентин Харитонов, Денис Калашников и Алена Шаповалова.

Продуктивность сотрудничества КузГТУ и Кемеровохиммаш-филиал АО «Алтайвагон» отметил и заместитель генерального директора-директор предприятия Евгений Кривошапов.

С сентября мы приступили к совместной работе по изготовлению кузова на 90-тонные автомобили КАМАЗ. Эта компания заходит на рынок тяжелых автомобилей карьерной техники и в этих проектах мы участвуем вместе с КузГТУ. И, конечно, большое внимание сегодня мы уделяем вопросам подготовки кадров. У нас работает выездная кафедра робототехники КузГТУ, - сказал Евгений Кривошапов.