Спортивные достижения студентов Кузбасского политеха

29 декабря 2022

Свои первые победы одержали студенты КузГТУ на XXI областной Универсиаде студентов высших учебных заведений Кузбасса. Ежегодно спортивные соревнования в рамках этого мероприятия проходят с сентября по июнь, на протяжении 10 месяцев студенты разных университетов нашего региона демонстрируют свои навыки и умения в турнирах по настольному теннису и бадминтону, первенствах по пауэрлифтингу и шахматам и других видах спорта.

6 октября, в день торжественного открытия областной Универсиады на лыжной базе КузГТУ, состоялся первый этап соревновательной программы – легкоатлетический кросс, где в командном зачёте студенты КузГТУ заняли I место.

С 15 по 16 ноября студенты сражались за победу на соревнованиях по бадминтону. В первый день состоялось личное первенство. В непростой борьбе студентам КузГТУ удалось завоевать 2 призовых места: I место среди юношей занял студент горного института Никита Мякушко, среди девушек достойный результат показала бадминтонистка Жамила Гайратова – студентка строительного института заняла III место. Командные соревнования пришлись на второй день. Игра состояла из 5 матчей: одиночный разряд (мужчины), одиночный разряд (женщины), парный разряд (мужчины), парный разряд (женщины) и смешанный парный разряд. В каждом из них сборная КузГТУ не потерпела ни одного поражения! Такой исход стал уже традицией, наша команда бадминтонистов 5-ый год подряд выигрывает в этих соревнованиях. Среди победителей: Шахбоз Аминджонов (ИЭ), Нозимахон Ахмадова (ИИТМА), Жамила Гайратова (СИ), Елизавета Минеева (ИПО), Никита Мякушко (ГИ) и Никита Трубников (ИЭ).

С отличными новостями из Новокузнецка вернулась и команда КузГТУ по шахматам. Студенты ИИТМА Юрий Патрин, Александр Шулаяков, Елизавета Коршунова, а также студенты ИПО Елизавета Вахтель и Арсений Синельников одержали победу. По решению судий, большинство наших шахматистов были признаны лучшими игроками турнира.

13-14 декабря на базе СибГИУ состоялись областные студенческие состязания по настольному теннису. Наша команда заняла II место, уступив лишь одну встречу принимающей стороне. Теннисисты КузГТУ стали серебряными призёрами областной Универсиады в командном зачёте. В личном первенстве отличный результат показала студентка ИПО Дарья Шевцова и стала победителем турнира среди девушек.

Сейчас спортсмены отправляются на праздничные каникулы и сдачу экзаменационной сессии. В феврале соревнования продолжатся, и ребята отправятся за новыми спортивными достижениями областной Универсиады. Мы поздравляем победителей с заслуженными наградами и желаем успехов на спортивном поприще!