Сергей Цивилев наградил Орденом Почёта Кузбасса профессора КузГТУ Александра Копытова

8 февраля 2023

В канун празднования Дня российской науки прошло чествование кузбасских ученых. На торжественный прием в администрацию правительства Кузбасса пригласили исследователей, которые внесли значительный вклад в развитие кузбасской, отечественной и мировой науки. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил награды приглашенным.

День науки – праздник, который стимулирует к новым достижениям. Это праздник профессионалов, связавших свою жизнь с наукой и исследованиями. Благодаря таким людям, как вы, регион во всех сферах добивается выдающихся результатов. Президент России поставил перед всеми нами задачу обеспечить научный и технологический суверенитет страны. Уверен, что опыт именитых ученых и смелость молодых будут помогать дальнейшему развитию нашей области, – отметил Сергей Цивилев.

Александр Копытов, профессор горного института КузГТУ, доктор технических наук получил из рук Сергея Цивилева редкую награду - Орден Почета Кузбасса.

Александр Иванович занимается изобретательской деятельностью более 40 лет. Основные направления изобретательской деятельности профессора – создание и внедрение новых технических средств и способов, которые значительно снижают, а в отдельных случаях полностью исключают трудоемкие ручные операции в геотехнологических циклах, повышают надежность, качество и безопасность горных работ при подземной разработке железорудных месторождений.

На торжественном собрании Премию губернатора Кузбасса за подготовку двух ученых, защитивших кандидатские диссертации, вручили профессору Александру Пимонову, заведующему кафедрой прикладных информационных технологий КузГТУ, доктору технических наук.

За созидательный труд на благо земли Кузнецкой, преданность профессиональному долгу и верность семейным традициям династия Коротковых была отмечена Памятным адресом губернатора Кузбасса. Награду получил профессор Александр Коротков, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов КузГТУ, доктор технических наук – представитель самой многолетней научно-педагогических династии вузов Кузбасса.

Общий стаж династии составляет 128 лет. Основатель династии - Екатерина Семеновна Короткова (1927-2000 гг.), доцент кафедры «Прикладная математика», зам. декана инженерно-экономического факультета КузГТУ. Сегодня в вузе продолжают семейную традицию – педагогическую и научную – её сын  Александр Николаевич Коротков, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты», доктор технических наук, профессор, действительный член академий РАЕ, МАН ВШ, АПК, Председатель Кузбасского регионального отделения РАЕ, Ученый секретарь Кемеровского центра СО АН ВШ, Президент Кемеровского регионального отделения АПК, Заслуженный работник высшей школы РФ;  жена сына Лидия Павловна Короткова, доцент кафедры металлорежущих станков и инструментов КузГТУ, кандидат технических наук, член-корреспондент Академии проблем качества; и внук - Виталий Александрович Коротков, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ, кандидат технических наук.