Конструировать автомобили будущего студенты КузГТУ будут в новой лаборатории

8 февраля 2023

В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта на кафедре эксплуатации автомобилей начала работу новая лаборатория конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем. В аудитории №3201 студенты научатся проектировать автомобили и совершенствовать их с учетом мировых экологических тенденций. Ремонт и оснащение лаборатории проведен совместно с индустриальными партнерами КузГТУ – ООО «Водородные Системы Сибирь» и ООО «Альтернативные технологии».

В декабре 2022 года ректор КузГТУ Алексей Яковлев и директор ООО «Водородные Системы Сибири» Павел Романов подписали соглашение о сотрудничестве. Компания специализируется на внедрении в автомобили системы генерации газа «GGS»: она подразумевает электролизер, который под воздействием постоянного тока разделяет молекулы воды на составляющие водорода и кислорода. Партнеры сразу же решили, что в числе прочих совместных проектов создадут лабораторию.

Сейчас наука должна стать основой нашей технологической независимости, поэтому мы уделяем ей очень большое внимание. В КузГТУ это уже стало доброй традицией – вместе с заинтересованными партнерами открывать места для создания инновационных решений. Лаборатория, которую мы открываем сегодня, направлена на создание новых автомобильно-транспортных систем. Весь мир сейчас идет по пути постепенного перехода на системы с низким углеродным следом и двигатели на водородном топливе – одна из таких систем. Развитие этих технологий позволит повысить качество экологии и улучшить моторные качества автомобилей. Для Кузбасса, где много техники, это рывок в сторону низкоуглеродности, - отметил проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков.

Прежде всего в лаборатории будут учиться студенты профиля «Автомобильная техника в транспортных технологиях» – в прошлом году КузГТУ впервые открыл набор на эту программу в рамках специалитета. В новом учебном пространстве ребята будут изучать эксплуатационные свойства автомобилей и их рабочие процессы, научатся проектировать аксонометрические модели машин. Также будущие инженеры будут искать применение технологиям водородного топлива, для этого в лаборатории размещен специальный стенд – он подробно воспроизводит конструкцию водородной системы питания и генератор выработки водорода. Кроме того, на компьютерах лаборатории установлено программное обеспечение водородной системы питания.

Конечно, эта лаборатория поспособствует тому, что специалисты, которых мы будем сейчас выпускать по новой программе, будут на голову выше специалистов других вузов, потому что не каждый университет может дать такие навыки. Я уверен, что эта лаборатория будет полезна нашим студентам, преподавателям и индустриальным партнерам, - обратился к гостям директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин.

По словам заведующего кафедрой эксплуатации автомобилей Андрея Кудреватых, спрос на специалистов данного профиля большой. Благодаря специалитету студенты получат глубокие знания и станут высококлассными инженерами транспортно-технологических средств.

Автомобили и транспортные технологии входят в топ-50 приоритетных направлений развития Российской Федерации. По нашей новой программе подготовки мы уже получили бюджетные места на следующий год: 50 по очной форме обучения и 25 по заочной. Студенты, поступившие к нам этой осенью, через пять лет выпустятся высококлассными инженерами. Возможно, в скором времени они сами сядут за руль автомобилей, работающих на инновационном топливе, которое мы будем изучать в этой лаборатории, - сказал Андрей Кудреватых.

Поздравить КузГТУ с открытием лаборатории пришли многочисленные индустриальные партнеры вуза в сфере машиностроения. Директор ООО «Водородные Системы Сибирь» Павел Романов анонсировал, что новая лаборатория также открыта и для специалистов предприятий, готовых обучиться интеграции водородных систем.

В ближайшее время мы начнем обучение специальной группы по интеграции водородных систем на двигателях внутреннего сгорания. Желание учиться есть не только у кузбассовцев, к нам поступили заявки из пяти регионов. Планируем провести образовательный курс за несколько месяцев. Интеграцию водородных систем будем рассматривать прежде всего применительно к дизельным двигателям, - рассказал Павел Романов.

Напомним, что КузГТУ и «Водородные системы Сибири» также ведут исследования по водородной теме – это эксперимент по эксплуатации автомобиля на водороде, в рамках которого в настоящее время исследователи тестируют автомобиль Daewoo Nexia с установленным в него генератором водорода.