Ученые Кузбасского политеха разрабатывают оперативную систему мониторинга загрязнения грунтов

16 мая 2023

Мобильный приборно-измерительный комплекс может применяться для оперативного мониторинга загрязнения грунтов на предприятиях по добыче, переработке полезных ископаемых, смежных отраслей промышленности и иных территориях, подверженных повышенному риску экологического загрязнения. Разрабатывает комплекс команда учёных, инженеров и программистов из КузГТУ во главе с Евгением Шабановым, кандидатом технических наук, доцентом, заведующим кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости.

В отличие от повсеместно используемых методов анализа, разработка ученых Кузбасского государственного технического университета не требует сложных лабораторных исследований. Для определения наличия загрязнения и его концентрации применяется специальное измерительное оборудование, считывающее электросопротивление грунта: некоторые вещества проявляют ярко выраженные диэлектрические, либо проводящие свойства, чем по своему электросопротивлению на порядки отличаются от чистой почвы. Во время диагностики содержания загрязнителя в грунтовом массиве система считывает относительные значения электрофизических показателей и сравнивает их с эталонными, оперативно выдавая результат.

Система определяет степень загрязнения в течение нескольких секунд, например, у аналогичных портативных анализаторов на это уходит не менее минуты, а в лабораторных условиях на получения результатов требуется от 2 до 7 дней. Что важно, результаты достаточно точные: погрешность измерений при низких концентрациях сравнима с лабораторным методом, а при концентрации от 1% до 20 % погрешность не превышает 5%. Также, если сравнивать с аналогами, стоимость используемого оборудования минимум в 10 раз меньше зарубежных. Таким образом и стоимость единичного замера получается значительно ниже.

Проект оценили эксперты Фонда содействия инновациям ─ разработка выиграла грант в размере 4 миллионов рублей по программе «Старт-1» (для проектов ранних стадий). Финансирование поможет усовершенствовать программно-аппаратный комплекс, команда проекта планирует провести комплексную автоматизацию системы (работа без оператора), сделать возможной передачу данных на единый портал в онлайн-режиме и расширить возможности аналитики, например опцией определения растворов кислот и щелочей. Также учёные собираются подготовить документы и градуировочные зависимости для возможности согласования и внесения регламента проведения замеров системой мониторинга в органы по сертификации.

Узнать о грантовой поддержке Фондом содействия инновациям региональных технологических разработок по программе «Старт» и другим программам, проконсультироваться по участию в конкурсных отборах, можно в региональном представительстве Фонда ‒ Кузбасском технопарке: technopark42.ru, +7 (3842) 77-88-99