Александр Шулаяков – золотой призёр международной интернет-олимпиады по математике

23 мая 2023

Студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Александр Шулаяков занял I место в заключительном этапе Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике. Третий тур ежегодного интеллектуального соревнования проходил с 18 по 19 мая на базе Поволжского государственного технологического университета в городе Йошкар-Ола.

Участникам было предложено 4 олимпиадных профиля: «Специализированный (с глубоким изучением дисциплины)», «Техника и технологии», «Экономика и управление», а также «Гуманитарный и юридический». В течение 4 часов каждый студент должен был решить 10 математических заданий. Александр решал задания по профилю «Техника и технологии».

В олимпиаде Александр участвует уже во второй раз, поэтому признаётся, что в этом году подготовиться к конкурсному испытанию было гораздо проще, чем в прошлом.

– Первое, что я испытал после объявления результатов, – удивление. Не ожидал увидеть таких высоких баллов! Особенно приятно, что церемония награждения транслировалась онлайн. Благодаря этому все друзья и родные смогли поддержать меня, даже не находясь в Йошкар-Оле. В прошлом году мне не хватило совсем немного баллов до бронзовой медали, а в этом году я стал победителем. Поэтому хочу дать совет другим студентам: никогда не сдавайтесь, труд и упорство помогут покорить любые вершины, – отметил Александр.

Всего в третьем туре олимпиады приняли участие 109 студентов из 59 вузов России, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана. Студенты, показавшие лучшие результаты, приглашены на суперфинал, который пройдет в сентябре-октябре 2023 года на базе Филиала Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина в Ташкенте (Узбекистан).

Мы поздравляем Александра с победой и желаем ему удачи в суперфинале!