Учёные Кузбасского политеха представили свои разработки на международном форуме

1 июня 2023

Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ приняли участие в Международном форуме-конкурсе студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования», который проходил с 22 по 26 мая в Санкт-Петербургском горном университете. Сергей Гордин, Арина Смирнова и Илья Заславский выступили с научными докладами и представили свои разработки на суд жюри.

Сергей Гордин представил доклад в секции «Современные горные технологии». В своей работе он описал, как контролировать состояние конвейерной ленты с помощью анализа её цифровых изображений. Молодой учёный предложил использовать специальные лазерные камеры стереовидения, расположенные под лентой конвейера, для онлайн-обнаружения различных повреждений. Научное исследование Сергея вошло в тройку лучших в номинации «Молодые учёные».

Арина Смирнова тоже выступала в этой секции. Девушка рассказала о своём опыте работы с информационной системой Micromine Origin. Она создает трехмерные модели участков недр, чтобы спрогнозировать оседание земли в местах, где подземным способом добывают полезные ископаемые. Арина утверждает, что построенная модель также позволит рассчитать сетку бурения, оптимизировать расположение дегазационных скважин и извлечь максимальное количество метана из угольных пластов при минимальных экономических затратах.

На секции «Энергоэффективность производства в минерально-сырьевом комплексе» был представлен доклад Ильи Заславского. Используя язык программирования Python, учёный разработал алгоритм определения рациональных параметров гибридного энергетического комплекса для угольных предприятий Кузбасса.

Форум-конкурс представляет собой открытую дискуссионную площадку для обсуждения актуальных вопросов по развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира. В нём приняли участие более 1000 делегатов из Ирана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии, а также африканских и латиноамериканских государств.