Второй спутник из Кузбасса выходит в космос

27 июня 2023

Запуск спутника «КузГТУ-1» состоится сегодня, 27 июня 2023 г. в 14:34:49 по московскому времени с космодрома Восточный.

9 августа 2022 года Кузбасский государственный технический университет отправил в космос первый в истории региона спутник «Кузбасс-300». Уже тогда речь шла о целой серии летательных аппаратов, над которыми работает Кузбасский политех. Спутник «Кузбасс-300» отличался «начинкой» из праздничных медиафайлов, посвященных 300-летию Кузбасса, а его основной целью является экологический мониторинг территорий.

Полезная нагрузка спутника «КузГТУ-1» — это экспериментальная научная установка для определения влияния механических колебании различного происхождения на конструкцию спутника. Над разработкой наноспутника работали как преподаватели вуза, так и студенты. Например, доцент кафедры электропривода и автоматизации института энергетики, кандидат технических наук Александр Григорьев и студентка института энергетики Олеся Ивашкина.

Полезная нагрузка «КузГТУ-1» поможет ученым провести космический эксперимент и определить, какие нагрузки оказывают влияние на корпус аппарата в космосе, - рассказывает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. -  Такие динамические нагрузки испытывают космические орбитальные станции в условиях невесомости вследствие работы оборудования, перемещения человека, ударов при стыковке и отстыковке космических кораблей и работы бортового оборудования.

Данные нагрузки влияют на долговечность космического аппарата. С помощью эксперимента учёные смогут выявить те условия, которые влияют на срок службы и качество работы аппарата.

Кроме того, ученые смогут отработать некоторые задачи в рамках проекта по многоуровневому динамическому моделированию (МДМ), где «КузГТУ-1» станет своего рода упрощенной моделью: в проекте МДМ исследователи преследуют цель изучить колебания в отсеках космических стаций, где есть своя конструкция и более сложные параметры.

Наблюдать за запуском ракеты на космодроме Восточный будут победители конкурсов «Открытка из космоса» – ей стала шестилетняя новокузнечанка Валерия Костина, и «Поздравь Кузбасс с орбиты» – в этом конкурсе победила кемеровская школьница Ярослава Хлыстун. Именно они вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым записали первую космическую рекламу фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» и обращение от Кузбасса жителям Земли и всей Галактики, которые транслирует по запросу спутник «Кузбасс – 300».