Эрьмезь Костюшкин: «Свою профессию выбрал ещё в детстве»

24 июля 2023

Эрьмезь Костюшкин прошёл увлекательный учебный путь в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» выпускник выбрал не случайно. Он признаётся, что автомобильная сфера – его призвание.

Можно сказать, что свою профессию выбрал ещё в детстве из-за тяги к технике, автомобилям. Не прогадал, когда поступил в КузГТУ. Учёба оказалась интересной и увлекательной, всегда приятно развиваться в той области, которая тебе по душе, – отметил Эрьмезь.

Хорошая учёба – лишь малая часть достижений выпускника. С самого первого курса студент активно занимался научной деятельностью и участвовал во Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая» с исследованием по разработке альтернативного топлива.

Однако самым важным достижением стало приглашение Эрьмезя и других студентов на завод БелАЗ для участия в международном чемпионате «BELAZ CHALLENGE». Группа представила альтернативное спиртовое топливо для автомобилей семейства БелАЗ. Неустанная работа и решение применить присадку в виде оксида пропилена помогли устранить все недостатки топлива.

Считаю, что наша работа актуальна в свете современных экологических проблем. Оксид пропилена – присадка, которая снижает дымность отработавших газов и расход топлива, повышает мощность и крутящий момент двигателя, а также обладает антиокислительными свойствами по отношению к металлам. Данное топливо многократно уменьшит вред экологии и снизит себестоимость перевозок.

Эрьмезь не останавливается на достигнутом. Он ещё выбирает свой жизненный путь и ту специальность, где он сможет полностью проявить себя и продемонстрировать свои навыки. Следующим этапом для студента станет магистратура, которая поможет ему достичь новых высот в профессиональной карьере.

Мои ожидания от КузГТУ полностью оправдались. Преподаватели кафедры эксплуатации автомобилей давали лучшие, углубленные знания, а сами мы много практиковались. Понял, что автомобильная сфера – это моё, что я готов заниматься этим всю жизнь. Самое главное, чему научил меня вуз – умение решать поставленные задачи. Хочу стать высококлассным и всесторонне развитым специалистом, а потому принял решение продолжить своё обучение в магистратуре.

Всем абитуриентам Эрьмезь желает никогда не отчаиваться и идти к своей цели, как бы это ни было тяжело. Кузбасский политех, в свою очередь, поможет осуществить свою мечту.