Новые общежития – студентам КузГТУ

25 июля 2023

В 2023 году в КузГТУ началась масштабная модернизация университетского кампуса, капитальному ремонту подверглись и студенческие общежития вуза. Реновация стала частью программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. В рамках этого проекта запланировано полное обновление учебных и жилых корпусов, благоустройство прилегающей территории – «студенческой тропы», а также дворов и скверов рядом со студгородком вуза.

Общежития Кузбасского политеха на протяжении 50 лет были вторым домом для многих поколений студентов, настало время вдохнуть в них новую жизнь и адаптировать под современные реалии. Огромное девятиэтажное здание площадью 9200 квадратных метров известное как общежитие № 4 совсем скоро превратится в современное и креативное пространство для жизни, учёбы и отдыха.

Светлые стены в пастельных тонах, новая удобная мебель, стильная ванная – так будут выглядеть комнаты студентов Кузбасского политеха после полной модернизации. Для будущих жильцов в каждой из них будут установлены кровати с новыми матрасами, а также письменные столы, за которыми студенты смогут заниматься подготовкой к учебным занятиям. В некоторых комнатах возможен второй вариант планировки – с двухъярусными кроватями. На стенах будут располагаться полки для книг и личных принадлежностей, а в ванных комнатах будут оборудованы душевые. Также в общежитии предусмотрен Wi-Fi.

Готовить вкусные завтраки, обеды и ужины ребята смогут на просторных кухнях, которые будут размещены на каждом этаже в двух экземплярах. Запланировано установить 51 кухонную плиту во всём общежитии. Также на первом этаже будут оборудованы прачечные с пятью стиральными и пятью сушильными машинами. А чтобы не подниматься пешком на девятый этаж после тяжёлого учебного дня, строители установят для студентов два лифта.

Известный факт, что переезд в другой город и адаптация в новом учебном заведении – это всегда стресс, поэтому для ребят в общежитии будет оборудована комната психолога, где студенты смогут поделиться со специалистом своими трудностями и переживаниями, а также найти пути проживания кризисного периода. Проводить совместный досуг и организовывать коллективные встречи ребята смогут в коворкинг пространстве. Здесь для них будут размещены столы и стулья, большая меловая доска, кресла-мешки и подвесное кресло-кокон.

В каждой комнате будут проживать по два-три человека. Уже в сентябре этого года в обновленное общежитие смогут заселиться 980 студентов. Сейчас в здании полностью заменены окна, произведена стяжка полов, оштукатурены стены и потолки, готова канализация и водопровод, на 95% выполнено усиление проемов металлоконструкциями. Строители активно занимаются утеплением и гидроизоляцией цоколя, ремонтом кровли и входных крылец в здание. Параллельно работы проводятся в общежитии № 3, где к сентябрю 2024 года будет выполнен аналогичный ремонт.