Инновации и проекты КузГТУ на форуме «Технопром-2023»

30 августа 2023

С 22 по 25 августа в Новосибирске прошёл Х Международный форум технологического развития «Технопром-2023», ставший площадкой для обмена опытом и идеями в области технологий. На стенде научно-образовательного центра «Кузбасс» наш университет представил результаты своих проектов, продемонстрировав значительный вклад в реализацию программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс».

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев рассказал подробнее об исследованиях, посвящённых созданию новых продуктов и технологий для добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых. На панельной сессии по формированию программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» он отметил предварительные результаты действующих проектов: создание новых лабораторий и рабочих мест, привлечение молодых учёных и студентов, разработка уникальных методик и оборудования и многое другое. Кроме того, Алексей Яковлев представил новые проекты, ранее поддержанные научно-техническим советом при губернаторе Кузбасса, и обсудил трудности при их реализации.

Лидия Лозовая, главный специалист ректората, участвовала в Первом заседании Совета главных конструкторов станкоинструментальной отрасли. В формате круглого стола эксперты обсудили будущее станкостроения в России и сформировали повестку научно-технологического развития. Участники мероприятия высказали предложения, которые помогут предсказать изменения в индустрии и адаптироваться к ним, а также провели дискуссию по замещению импортных продуктов на отечественные.

Таким образом, важные проекты и долгосрочные планы в технологической сфере стали неотъемлемой частью «Технопрома-2023». Участие Кузбасского политеха в форуме продемонстрировало значимость университета в сфере научно-технического развития региона и страны.

Справка

Международный форум технологического развития «Технопром-2023» прошёл в формате Российской научно-технологической недели и объединил на своей площадке представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов, научных институтов, руководителей органов государственной власти, инвесторов и технопредпринимателей из всех регионов страны.

Организаторами форума стали Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования, Министерство промышленности и торговли, Правительство Новосибирской области.

В рамках мероприятия КузГТУ представил действующие проекты, включённые в КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс»:

• «Комплексная переработка угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон»;
  • «Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов»;
  • «Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемность 220 т».

Также представлены новые проекты:

• «Разработка и создание высокотехнологичного серийного производства очистного комбайна»;
  • «Утилизация резинотехнических отходов, получаемых из-за износа покрышек от крупнотоннажного транспорта угольных разрезов предприятий Кузбасса, путём получения асфальтобетонных смесей на основе битумных вяжущих, модифицированных резиновой крошкой»;
  • «Разработка полимерных композитов на основе термореактивных связующих и технологии получения изделий на их основе для угольной промышленности»;
  • «Разработка и создание технологии производства углеродсодержащих сорбентов для различных областей применения из энергетических углей марок «Д, ДГ, Г».